• 23 апреля 2020 14:10
  • 1 146
  • Время прочтения: 1 мин

Бороться с коронавирусом в Глазове начали при помощи колокольного звона

Бороться с коронавирусом в Глазове начали при  помощи колокольного звона Фото: vk.com/eparhiaglazov
В Глазове в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу решили несколько раз в день бить в колокола, чтобы справиться с распространением инфекции. Об этом сообщает Глазовская епархия Русской православной церкви в ВКонтакте.

С 22 апреля, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, благодатный звон будет разливаться над северной столицей Удмуртии один раз в каждые три часа. При ухудшении эпидемиологической обстановки звонить будут каждый час.

В епархии ссылаются исследования итальянских ученых, что колокольный звон способен убивать вирусы гриппа и других заболеваний. Как известно, на Руси во время эпидемий всегда звонили в колокола. 

- Но самое главное воздействие колокол оказывает на человеческую душу. Ведь любые испытания и скорби, а тем более эпидемия - это попущение Божие, время для покаяния и вразумления. И если мы услышим призыв колокола и приклоним главу перед Создателем, то и болезнь сразу утихнет, она просто станет не нужна, - говорится в сообщении Глазовской епархии РПЦ.

Напомним, в Удмуртии с 17 апреля церкви и храмы закрыты для прихожан из-за распространения коронавирусной инфекции. По официальным данным на 22 апреля, в Удмуртии указанное заболевание выявили у 168 человек, в Глазове выявлено шесть случаев заражения.