• 22 апреля 2020 13:30
  • 446
  • Время прочтения: 1 мин

Компания РЖД отправила из Китая в Россию первые 20 млн медицинских масок

Компания РЖД отправила из Китая в Россию первые 20 млн медицинских масок Фото: photosight.ru
ОАО «Российские железные дороги» отправило первые 20 млн медицинских масок из Китая в разные города России. Об этом 21 апреля сообщается на сайте компании.

По данным РЖД, первый ускоренный контейнерный состав вышел из Шанхая 19 апреля. Он перевозит в том числе 14 контейнеров с 20 млн штук трехслойных масок общим весом 85 тонн. Поезд следует через Забайкальск на станцию Ворсино (Калужская область).

Контейнеры с масками будут отцеплены по пути следования в Екатеринбурге, где груз растаможат, и маски поступят в медицинские учреждения уральского и соседних регионов.

Доставка осуществляется по согласованию с Минпромторгом России в рамках проводимой работы по закупкам в КНР наиболее востребованных средств индивидуальной защиты для борьбы с коронавирусной инфекцией.

РЖД по договоренности с Минпромторгом России прорабатывает доставку не только масок, но и защитных костюмов для врачей, а также специальных тканей для пошива масок и костюмов. Отправка будет организована из различных регионов КНР в города России, нуждающиеся в данных товарах, в том числе в Москву, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск и Красноярск.