• 21 апреля 2020 13:15
  • 391
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии появится реестр пчеловодов

В Удмуртии появится реестр пчеловодов  Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Минсельхоз Удмуртии создает региональный реестр пчеловодов. Результаты работы планируют обнародовать в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Полученные данные будут доступны на сайтах федерального и регионального отраслевого ведомств и сельских муниципальных образований республики уже в этом году.

По результатам проведенного анализа, в Удмуртии сегодня 3 727 пасек, 444 из них с оформленными ветеринарно-санитарными паспортами. Также в их числе репродуктор, племенную работу по повышению продуктивности пчелиных семей ведут в ООО «Россия» Можгинского района. Общее же количество пчелосемей в республике составляет чуть более 46 тыс.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Учтена каждая пасека, содержащаяся в сельхозорганизациях, фермерских и личных подсобных хозяйствах республики. Собраны данные по каждому сельскому поселению. Эта работа проведена для того, чтобы не повторять ошибки прошлого года, когда в результате пестицидной обработки полей погибло 0,3 процента всего имеющего поголовья пчел. В этом году сельхозпредприятия панируют увеличить посевы рапса на 21 процент - с 9,8 тысяс до 11,8 тысяч гектаров, поэтому важно урегулировать эти производственные вопросы заранее.

В дальнейшем информацию о пасеках в сельских населенных пунктах разместят на электронную карту сельхозземель Удмуртии.

Напомним, в 2019 году ущерб от массовой гибели пчел в результате отравления ядохимикатами в Удмуртии оценили в 1,5 млн рублей. Пострадали около 49 пасек, но возместить ущерб смогли не более 10 хозяйств из-за отсутствия необходимых документов. Причиной стали ядохимикаты, которые использовали при обработке полей. Массовая гибель пчел была зафиксирована и в других регионах страны.