• 20 апреля 2020 15:22
  • 697
  • Время прочтения: 4 мин

За три дня в Удмуртию из других регионов прибыло более тысячи человек

За три дня в Удмуртию из других регионов прибыло более тысячи человек Фото: udm-info.ru
Более тысячи человек приехало в Удмуртию из других регионов с 15 по 18 апреля. Об этом во время прямого эфира 20 апреля сообщил глава республики Александр Бречалов.

Руководитель региона отметил, что 408 человек прибыли в Удмуртию на поездах, 115 – на самолетах, более 500 человек – на автотранспорте. Всем им Роспотребнадзор уже выдал постановления о необходимости соблюдения карантина и самоизоляции.

По словам Александра Бречалова, большинство прибывающих к ограничительным мерам, действующим в Удмуртии, относятся с пониманием. Но есть исключения. Глава региона рассказал о четырех пассажирах московского поезда, которые, зная об ожидающем их по приезду карантине, вышли раньше - в Можге, и в Ижевск добирались автотранспортом. Глава республики подчеркнул, что «как минимум до 30 апреля такие ограничения неизбежны, и мы будем усиливать контроль», поскольку сейчас важно максимально взять на контроль всех въезжающих.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
С железнодорожным транспортом и авиасообщением все понятно. А что делать с автомобилями? Вчера в этой пробке (на Сарапульском тракте – ред.) определено несколько десятков людей, которые приезжали из Москвы, Санкт-Петербурга своим транспортом. За последние три дня в Глазов из Москвы на машинах приехали 100 человек. Как нам их определять? Только через такой контроль – это неизбежно. Если мы в ближайшие две недели по максимуму поставим въезжающих на контроль, то условно «закроем контур» и будем знать, кто здесь находится, наблюдать за ними и при выявлении заболевания госпитализировать

Напомним, 19 апреля на Сарапульском тракте на подъезде к Ижевску образовалась многокилометровая пробка. За два выходных дня сотрудники ГИБДД выявили несколько десятков человек, въехавших в Удмуртию из других регионов, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга.

Усиленные меры по контролю за въезжающими в Удмуртию действуют с 17 апреля (в Глазове). С 20 апреля ограничение на въезд граждан, не имеющих регистрации по месту жительства, введено в Ижевске, Можге, Воткинске, Сарапуле, включая территории сел Сигаево, Северное, Непряха, деревень Усть-Сарапулка, Пастухово, Смолино, Мыльники Сарапульского района. С 14 апреля на карантин закрыты село Малая Пурга и деревня Баграш-Бигра Малопургинского района, с 16 апреля - Алнашский и Граховский районы.

В рамках карантинных мер на дорогах республики развернуто более 30 постов ГИБДД, организована встреча пассажиров по принципу единого коридора на 10 железнодорожных вокзалах и станциях, в том числе в Агрызе, а также в аэропорту Ижевска, организована работа волонтеров на 14 постах.

По данным на утро 20 апреля, в Удмуртии числится 137 заболевших коронавирусной инфекцией, 45 из них выявили за минувшие сутки. 10 человек выздоровели.