• 20 апреля 2020 16:50
  • 812
  • Время прочтения: 3 мин

В России могут разрешить сносить строения на дачных участках соседей и собирать упавшие с их деревьев яблоки

В России могут разрешить сносить строения на дачных участках соседей и собирать упавшие с их деревьев яблоки  Фото: astrolog.ru
Годсума России планирует законодательно закрепить право граждан на снос строений на дачных участках соседей, а также сбор упавших яблок с соседского дерева. Об этом 20 апреля сообщила «Российская газета».

В Гражданский кодекс планируется прописать блок поправок, регулирующих права соседей по дачным и садовым участкам.

Павел Крашенинников председатель комитета Госдумы РФ по госстроительству и законодательству
Цитата
В проекте, который поступил на общественное обсуждение, регламентированы даже такие детали, кто вправе собирать плоды дерева, упавшие на соседний участок. В этом случае по умолчанию - это собственник того участка, на который упали плоды.

По словам спикера, поправки также предусматривают, что соседи смогут потребовать от владельца снести строение на земельном участке, если оно оказывает недопустимое воздействие на соседний участок - например, вне разумных пределов отбрасывает тень. Также нельзя будет выкопать колодец или посадить деревья, если это ухудшит положение соседей.

Однако дачникам придется терпеть воздействие исходящих с соседнего участка газов, паров, запахов, дыма, копоти, тепла, шумов, вибрации, если оно не оказывает влияния на использование его земельного участка или если это влияние не превышает установленных нормативов.