• 20 апреля 2020 11:27
  • 846
  • Время прочтения: 3 мин

Количество зараженных коронавирусом в Удмуртии увеличилось до 137 человек

Количество зараженных коронавирусом в Удмуртии увеличилось до 137 человек Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии количество зараженных коронавирусной инфекцией увеличилось до 137 человек, 45 из которых выявили за минувшие сутки. Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов в прямом эфире в социальных сетях 20 апреля.

Из 45 заболевших 17 выявили в ГКБ №1, где с 8 апреля введен карантин.

Заболевание на сегодняшний день зафиксировано на 13 административных территориях. Большая часть зараженных, 97 человек, находятся в Ижевске, 13 - в Алнашском районе, 8 – в Граховском районе, по три случая в Завьяловском, Малопургинском и Глазовском районах, два случая в Глазове и Ярском районе, по одному случаю в Камбарском, Кизнерском, Дебесском, Каракулинском и Юкаменском районах и городе Сарапул.

Глава Удмуртии отметил, что 4 заболевших прибыло из-за рубежа, 23 - из других регионов страны (в основном из Москвы и Санкт-Петербурга) и 105 человек заразилось внутри республики, преимущественно через контакт с первым заболевшим.

Из 137 заболевших 66 находятся в очаге распространения коронавируса, в ГКБ №1 в Ижевске. Среди заразившихся 44 пациента этой больницы и 22 медика. В этом учреждении сейчас проходят лечение 102 пациента, работают 73 медицинских сотрудника и еще 8 человек ухаживают за больными.

Также на карантин в Удмуртии с 10 апреля закрыты терапевтическое и детское отделения Малопургинской межрайонной больницы, с 19 апреля такое ограничение ввели в инфекционном отделении Кизнерской районной больницы, так как у одного из пациентов выявили коронавирус.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы в настоящее время готовы к любому сценарию развития событий. 24 апреля мы полностью закончим развертывание дополнительного коечного фонда со всем необходимым оборудованием и лекарственным обеспечением. У нас в республике 303 аппарата ИВЛ, но сейчас нет необходимости ни в одном. Ни один аппарат не задействован.

Напомним, к 28 апреля в Удмуртии подготовят 935 коек в пяти медицинских учреждениях для приема пциентов с коронавирусной инфекцией.