• 20 апреля 2020 12:08
  • 571
  • Время прочтения: 5 мин

Аграриям Удмуртии могут просубсидировать процентную ставку по банковским кредитам до 1% годовых

Аграриям Удмуртии могут просубсидировать процентную ставку по банковским кредитам до 1% годовых Фото: au-18.ru
Минсельхоз Удмуртии внес на согласование в правительство республики предложение о субсидировании сельхозпроизводителям процентной ставки по банковским кредитам до 1% годовых. Об этом 20 апреля сообщила пресс-служба ведомства.

Минсельхоз Удмуртии предлагает предоставить аграриям дополнительные субсидии на уплату процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам, которые получены либо рефинансированы сельхозпредприятиями после 1 марта 2020 года. Ставки по коммерческим кредитам просубсидируют до 5% годовых, по льготным – до 1%.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Мы ожидаем, что будем готовы оказывать эту меру нашим сельхозпроизводителям, уже начиная со второй половины мая. Этой поддержки с нашей стороны сегодня очень ждут те, которые уже в ближайшее время могут столкнуться со сложностями выплат по взятым займам. Мы стремимся работать на упреждение, и уверена, что вместе мы преодолеем сложности сегодняшнего дня.

Минсельхоз Удмуртии инициировал также и дополнительные предложения для сохранения стабильной работы агропредприятий республики в условиях пандемии коронавируса. Они уже приняты к исполнению на уровне региона. Так, до 1 сентября 2020 года все предприятия малого и среднего предпринимательства освободили от надзорных и налоговых проверок. Минсельхоз Удмуртии для всех предприятий АПК республики ввел мораторий и на проверки, которые связаны с эффективностью и целевым использованием выделяемых средств господдержки, а также соблюдением законодательства в области племенного животноводства.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Мы пока не будем беспокоить наших сельхозпроизводителей в это непростое с точки зрения экономики время. Те проверки, которые были начаты ранее, будут завершены на стадии анализа документов.

Напомним, аграриям Удмуртии выплатят 600 млн рублей на проведение посевной кампании.