• 17 апреля 2020 13:20
  • 634
  • Время прочтения: 3 мин

На остановках Ижевска к 75-летию Победы установят баннеры с фотографиями Героев Советского Союза

На остановках Ижевска к 75-летию Победы установят баннеры с фотографиями Героев Советского Союза Фото: 123ru.net
В Ижевске на остановках общественного транспорта к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне установят баннеры с фотографиями пятнадцати Героев Советского Союза, чья жизнь была связана с городом. Об этом 16 апреля Олег Бекмеметьев сообщил на своей странице ВКонтакте.

По словам главы Ижевска Олега Бекмеметьева, в рамках акции #Маршрутгероев на остановках общественного транспорта в Ижевске установят баннеры с портретами Героев Советского Союза. Всего разместят 45 баннеров с портретами 15 героев войны. Наряду с фотографиями будет представлена информация о жизни и подвигах этих людей.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Несмотря на режим самоизоляции к Великому Дню 75-летия Победы город должен выглядеть празднично. Благодарю за помощь в реализации проекта волонтеров и Национальный музей им. Кузебая Герда.

Именами многих героев, портреты которых будут размещены на баннерах, названы ижевские улицы: Татьяны Барамзиной, Павла Блинова, Вадима Сивкова, Александра Сабурова, Евгения Кунгурцева, Нины Ульяненко, Федоры Пушиной, Закира Султанова.

В разные годы в столице Удмуртии жили и работали 16 Героев Советского Союза периода Великой Отечественной войны:

Александр Аксенов

Андрей Ахмаметьев

Павел Блинов

Виктор Глебов

Анатолий Заболотских

Василий Зайцев

Порфирий Килин

Евгений Кунгурцев

Виталий Обухов

Федора Пушина

Александр Сабуров

Вадим Сивков

Закир Султанов

Михаил Тюлькин

Нина Ульяненко

Александр Шамшурин

Отметим, что снайпер Татьяна Барамзина также отнесена к числу жителей Ижевска. Тогда как Герой Советского Союза Т.Н. Барамзина родилась в Глазове. После окончания Глазовского педучилища поступила в Пермский пединститут, из которого ушла добровольцем на фронт.