• 17 апреля 2020 11:48
  • 954
  • Время прочтения: 3 мин

Учебный год в Удмуртии досрочно завершать не будут

Учебный год в Удмуртии досрочно завершать не будут Фото: vk.com/a.brechalov (скриншот)
В Удмуртии из-за ситуации с коронавирусом завершать учебный процесс в образовательных учреждениях досрочно не будут. Об этом сообщила министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова в рамках прямого эфира БречаловLive 16 апреля.

Руководство школ может самостоятельно принять решение о более раннем завершении обучения по отдельным предметам в том случае, если часть неизученного материала перенесут на следующий учебный год. Эти вопросы планируют обсудить на совещании с директорами школ в ближайшее время.

Министр отметила, что дистанционное обучение в республике сохранится до 30 апреля. После этой даты решение будут принимать в зависимости от ситуации.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Для нас сейчас очень важные категории учащихся: одиннадцатиклассники и девятиклассники. 11 класс - можно завершить досрочно изучение тех предметов, которые не выходят на итоговую государственную аттестацию, те предметы, которые вы не выбираете для сдачи ЕГЭ. Поработав с педагогами, можно принять решение на уровне школы, уплотнив материал, завершить их изучение досрочно, выставить оценки и дальше заниматься подготовкой к государственным экзаменам.

Ученикам девятых классов в этом году предстоит сдать только два обязательных экзамена - по русскому языку и математике - без предметов по выбору.

Светлана Болотникова отметила, что пока сроки сдачи экзаменов сохраняются те же: ЕГЭ начинается с 8 июня, ОГЭ с 9 июня. Расписания на стадии согласования.

Что касается проведения последних звонков для выпускников, глава Удмуртии Александр Бречалов пояснил, что этот вопрос пока не решен, поскольку пока неясно, какими темпами будет распространяться коронавирусная инфекция на территории республики.

Напомним, Всероссийские проверочные работы для учеников других классов решили перенести на осень.