• 17 апреля 2020 10:20
  • 614
  • Время прочтения: 4 мин

Сергей Смирнов проверил готовность аэропорта и железнодорожного вокзала к приему пассажиров по новой схеме

Сергей Смирнов проверил готовность аэропорта и железнодорожного вокзала к приему пассажиров по новой схеме Фото: udm-info.ru
Руководитель администрации главы и правительства Удмуртии Сергей Смирнов проверил в Ижевске готовность аэропорта и железнодорожного вокзала к раздельному приему отъезжающих и прибывающих пассажиров. Об этом 16 апреля сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

По поручению главы республики Александра Бречалова с 17 апреля все пассажиры, прибывающие из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга, должны проходить по новому маршруту от поезда или самолета до выхода в город с осмотром волонтерами-медиками.

Для соблюдения пассажирами дистанции друг от друга в автобусе, перевозящем людей от самолета до аэровокзала, а также на железнодорожном вокзале сделали специальную разметку с расстоянием в полтора метра. Развернули палатки для прибывающих пассажиров, в которых волонтеры-медики в защитных костюмах проверяют температуру, проводят разъяснительную работу. Для этого все медработники прошли дополнительную подготовку, могут оказать первую помощь и психологическую поддержку.

Если у пассажира обнаружат повышенную температуру или другие признаки респираторных заболеваний, его отведут в специальное помещение и передадут врачам скорой помощи. Сотрудники Роспотребнадзора оформляют специальный бланк для учета и при необходимости - дальнейшей проверки пассажиров. За поддержанием правопорядка будут наблюдать сотрудники МВД, транспортной полиции и Росгвардии.

В зоне прилета ижевского аэропорта каждому пассажиру нужно будет заполнить несколько важных документов - анкету от сотрудников воздушной гавани и специальный бланк от специалистов регионального Роспотребнадзора.

Руководитель администрации главы и и правительства Удмуртии Сергей Смирнов прокомментировал необходимость внедрения новых мер безопасности в условиях распространения коронавируса.

Сергей Смирнов руководитель администрации главы и правительства Удмуртии
Цитата
Каждый человек, который прибывает, должен будет получить постановление Роспотребнадзора - это официальный документ, который говорит о том, что он должен находиться 14 дней на самоизоляции. Нарушение данного постановления ведет за собой административные штрафы. Мы в этой ситуации находимся, как и вся страна, впервые, и, конечно, не исключаем какие-нибудь шероховатости. Но ровно для того мы сегодня здесь и проходим, смотрим на действия каждого сотрудника, волонтера, чтобы попытаться эти шероховатости максимально устранить.

Аналогичные меры безопасности веедены также для убывающих пассажиров. В здание ижевского аэропорта теперь можно попасть только через «пункт сортировки», который представляет собой мобильную палатку. В нее будут приводить пассажиров небольшими группами. В палатке им измерят температуру. У кого она окажется повышенной, тех проводят в медпункт.

Помогать распределять потоки пассажиров в мобильном пункте сортировки также будут волонтеры в специальных защитных костюмах. Для этой работы привлекли студентов ижевской медакадемии, все они прошли специальный инструктаж.

Напомним, 16 апреля на вокзалах Ижевского региона ГЖД ввели систему разделения пассажиропотоков.

16 апреля во время проведения заседания оперативного штаба, глава Удмуртии заявил, что с 17 апреля вводится тотальный контроль за въезжающими в республику.

С 3 апреля работники Ижевского региона ГЖД в целях обеспечения безопасности пассажиров усилили меры по дезинфекции зданий вокзалов и поездов.