• 16 апреля 2020 14:58
  • 739
  • Время прочтения: 3 мин

Госсовет Удмуртии поддержал введение с 1 июля налога на самозанятых

Госсовет Удмуртии поддержал введение с 1 июля налога на самозанятых Фото: solidarnost.org
Депутаты Госсовета Удмуртии одобрили введение с 1 июля налога на самозанятых граждан. Такое решение они приняли 16 апреля на внеочередной сессии парламента.

Одновременно с новым налогом вводится понятие «самозанятые граждане». К ним относятся физические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность без привлечения наемного труда и использующие специальный налоговый режим - «налог на профессиональный доход».

Налоговая ставка для налогоплательщиков, являющихся самозанятыми гражданами, зависит от того, кто перечислил им деньги за оказанные работы или услуги и составляет 4% с доходов от работы с физическими лицами и 6% - с юридическими лицами.

Налог в отношении самозанятого гражданина может применяться до тех пор, пока сумма его дохода нарастающим итогом в течение года не превысит 2,4 млн рублей.

Законопроект о введении нового налога депутатам представил министр экономики Удмуртии Михаил Тумин. Он отметил, что эксперимент с введением налога на самозанятых граждан в настоящее время проводится в 23 субъектах страны и доказал свою эффективность. По данным на конец марта, на этот режим уже перешли более 550 тыс. россиян.

Михаил Тумин министр экономики Удмуртии
Цитата
Принятие законопроекта предоставит возможность более широкому кругу граждан вести предпринимательскую деятельность в наиболее комфортных для них условиях, а также позволит увеличить число физических лиц, ведущих деятельность в правовом поле, а соответственно и поступления от них доходов в бюджет.

Законопроект поддержали 49 парламентариев, один высказался против. Новый налог начнет действовать с 1 июля.

Отметим, внеочередная сессия Госсовета Удмуртии проходит в необычном формате. Из-за ограничительных мер в связи с угрозой широкого распространения коронавируса, на заседании присутствуют только депутаты и докладчики, тогда как для всех остальных доступна только онлайн-трансляция.

Справка:

Налог на профессиональный доход (налог на самозанятых) введен в следующих регионах России: Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан, Санкт-Петербург, Воронежская область, Волгоградская область, Ленинградская область, Нижегородская область, Новосибирская область, Омская область, Ростовская область, Самарская область, Сахалинская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Красноярский край, Пермский край, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, Республика Башкортостан.

С 1 июля 2020 года налог на самозанятых граждан планировали ввести по всей России.