• 15 апреля 2020 16:55
  • 630
  • Время прочтения: 1 мин

47 человек оштрафовали в Удмуртии за нарушение режима самоизоляции

47 человек оштрафовали в Удмуртии за нарушение режима самоизоляции Фото: pixabay.com
В Удмуртии на 47 жителей наложили штрафы в размере от 1 до 2 тыс. рублей за нарушение режима самоизоляции в период пандемии коронавируса. Об этом сообщает объединенная пресс-служба судейского сообщества республики.

Всего в период с 1 по 12 апреля районные суды Удмуртии рассмотрели 119 дел об административных правонарушениях, связанных с невыполнением правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ). По результатам их рассмотрения 47 человек заплатят штраф, а 72 нарушителя отделались предупреждениями. Все эти граждане без причины и крайней необходимости покидали свои дома.

Больше всего подобных дел рассмотрели районные суды в Глазове (16), Малой Пурге (14) и Игре (13).

Напомним, в Удмуртии с 31 марта действует режим самоизоляции. В связи с многочисленными нарушениями со стороны граждан его условий, в республике решили ужесточить наказание на нарушение режима и привлекать к ответственности по статье 6.3 КоАП РФ, согласно которой на граждан налагается штраф в размере от 15 до 40 тыс. рублей.

Отметим, что к ответсвенности также могут привлечь 633 жителей Удмуртии, которые покинули место жительства, нарушив условия карантина, который должны соблюдать все приезжающие из-за границы, Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.