• 15 апреля 2020 09:32
  • 449
  • Время прочтения: 1 мин

Главный эпидемиолог Минздрава: коронавирус передается в радиусе четырех метров

Главный эпидемиолог Минздрава: коронавирус передается в радиусе четырех метров Фото: medvestnik.ru
Ученые США выяснили, что коронавирус передается от человека к человеку на расстоянии не полутора метров, как считалось ранее, а четырех метров. Об этом главный внештатный эпидемиолог Минздрава Николай Брико 14 апреля сообщил в эфире телеканала Россия 24.

По словам Николая Брико, это подтверждается последними исследованиями Центра по предупреждению и контролю заболеваний США. Американские ученые установили также, что коронавирус может сохраняться в воздухе от 30 минут до трех часов, а на поверхности предметов - до нескольких дней.

Спикер подчеркнул, что, таким образом, передача данной инфекции может происходить не только воздушно-капельным, но и контактным путем.

Он также прокомментировал общую ситуацию с распространением коронавируса в России. По словам Николая Брико, сейчас отмечается тенденция к увеличению, усилению интенсивности эпидемического процесса.

- В соответствии с критериями ВОЗ, мы находимся где-то, по крайней мере Москва - это точно совершенно, на третьей, а то и на четвертой фазе развития эпидемического процесса, когда уже трудно проследить видимые источники инфекции, видимую цепочку распространения вируса, - сказал Николай Брико.

Также специалист выразил мнение, что эффект от принимаемых мер должен проявиться примерно через неделю.

Напомним, 31 марта Николай Брико заявил, что Россия приближается к пику заболеваемости коронавирусом.