• 15 апреля 2020 09:02
  • 416
  • Время прочтения: 3 мин

633 человека в Удмуртии нарушили условия карантина после возвращения из-за границы

633 человека в Удмуртии нарушили условия карантина после возвращения из-за границы Фото: пресс-служба Отдела МВД России по Бугульминскому району
В Удмуртии 633 человека, вернувшиеся в республику из других стран, нарушили 14-дневный карантин и покинули свое жилье. Об этом доложил министр информатизации и связи региона Тимур Меджитов на заседании оперативного штаба по коронавирусу 14 апреля.

За местонахождением вернувшихся из-за границы граждан следят операторы сотовой связи.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи УР
Цитата
Если гражданин систематически удаляется от своего места жительства, то он попадает в поле зрения. По данным сотовых операторов, 633 человека, вернувшиеся из-за рубежа, нарушили правила обязательной 14-дневной самоизоляции. Они удалялись от места жительства не менее чем на 500 метров.

Указанным гражданам в обязательном порядке звонили и информировали о необходимости соблюдения режима самоизоляции. При этом, как отметил Тимур Меджитов, 404 человека прослушали сообщение до конца, а более 200 бросили трубку, не дослушав информацию. Последним вновь перезванивают.

Напомним, теперь в Удмуртии 14-дневный карантин, который не позволяет покидать жилье в указанный период, обязаны соблюдать не только вернувшиеся из-за границы граждане, но и те, кто въезжает из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга.

Размеры штрафов можно посмотреть здесь.