• 14 апреля 2020 15:27
  • 1 169
  • Время прочтения: 5 мин

Роспотребнадзор: 55% очагов коронавирусной инфекции приходится на медучреждения

Роспотребнадзор: 55% очагов коронавирусной инфекции приходится на медучреждения Фото: kremlin.ru
В России зафиксировано 74 очага распространения коронавирусной инфекции, более половины из них являются лечебные учреждения. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова на совещании о санитарно-эпидемиологической обстановке в стране с Президентом Владимиром Путиным 13 апреля.

Анна Попова пояснила, что в России в настоящее время наблюдается высокий удельный вес и заболевших, и контактных именно по очагам.

Анна Попова руководитель Роспотребнадзора России
Цитата
Очагам не только единичным, где это в семье, и мы смотрим круг по семье, но и в организованных коллективах. Сегодня у нас из 74 очагов 55 процентов ‒ это очаги в лечебных учреждениях, к сожалению. Но здесь мы тоже активно работаем, с тем чтобы не нарушить и работу лечебных учреждений и вместе с тем обеспечить безопасность.

Отметим, что в Ижевске в Городской клинической больнице №1 ввели карантин из-за выявления у пациентов коронавирусной инфекции. Только за минувшие сутки заболевание подтвердилось у шести пациентов указанного лечебного учреждения.

В связи с таким развитием ситуации в Москве начали тестировать медиков на наличие антител и иммунитета к коронавирусной инфекции. Для проверки защищенности медицинских работников с 14 апреля запускают популяционное тестирование. Глава Роспотребнадзора поддержала идею Владимира Путина о необходимости создания единого резерва средств индивидуальной защиты для медицинских работников, которые постоянно работают в очагах.

Анна Попова руководитель Роспотребнадзора России
Цитата
Сегодняшнее развитие ситуации говорит о том, что определенное количество дней, мы надеемся, не больше чем неделю, будет рост количества выявлений и рост количества заболевших. Но наша главная задача ‒ чтобы основная часть этих выявлений была активной. Для этого мы наращиваем тестирование, и сегодня это показатель от 80 до 90 тысяч в сутки.

В настоящее время лаборатории Роспотребнадзора (104 по стране) при тестировании на коронавирус дают верный результат в 98% случаев, в лабораториях Минздрава (236) результат достоверный на 80%. Также к работе привлекают частные лаборатории, их зарегистрировано более 70. По словам Анны Поповой, Роспотребнадзор тщательно работает над качеством исследований. На сегодняшний день претензий к качеству деятельности лабораторий не имеется.

По данным на 14 апреля, в Удмуртии зарегистрировано 27 случаев коронавирусной инфекции, трое заболевших уже выздоровели. В России количество зараженных превысило 21,1 тыс. человек.