• 14 апреля 2020 09:00
  • 781
  • Время прочтения: 5 мин

Церкви и храмы Удмуртии на Пасху будут закрыты для прихожан

Церкви и храмы Удмуртии на Пасху будут закрыты для прихожан Фото: udmeparhia.ru
Власти Удмуртии решили ввести запрет на посещение храмов и церквей с 17 апреля до особого распоряжения, в том числе и на Пасху, которая в этом году отмечается 19 апреля. Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов в прямом эфире БречаловLive в соцсетях 13 апреля.

Такое решение, как пояснил глава Удмуртии, связано с тем, что верующие, несмотря на призывы патриарха, митрополита и руководства республики, в Вербное воскресенье, 12 апреля, не остались дома, а устремились в церкви.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
К огромному сожалению, достаточно много людей были без элементарных средств индивидуальной защиты. Я сам наблюдал ситуацию, когда сотрудники полиции, увидев женщину с ребенком, передали ей упаковку маски. Женщина убрала их в сумку и в церковь зашла без маски.

Александр Бречалов отметил, что власти не могут обеспечить в условиях пандемии коронавируса безопасность граждан в храмах и церквях, поэтому решили с 17 апреля и вплоть до особого распоряжения запретить посещение зданий церквей и храмов, а также их территории. Исключение составят священнослужители, певчие и другие лица, обеспечивающие функционирование храмов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В праздник светлой Пасхи наши церкви и храмы для посещений будут закрыты. На людей, которые будут пытаться пройти в храмы, будут распространяться нормы административного кодекса. У полиции будет право вас останавливать и штрафовать.

Глава Удмуртии отметил, что решат вопрос с трансляцией пасхальных богослужений и освящением куличей.