• 10 апреля 2020 16:57
  • 866
  • Время прочтения: 3 мин

Из-за угрозы коронавируса в пасхальные богослужения в Удмуртии внесут изменения

Из-за угрозы коронавируса в пасхальные богослужения в Удмуртии внесут изменения Фото: пресс-служба Ижевской епархии
Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в период окончания Великого поста перед Пасхой, главного праздника всего христианского мира, обратился к жителям республики. Он рассказал об изменениях в предстоящих Пасхальных богослужениях. Информация размещена на сайте Ижевской епархии.

Митрополит отметил, что в условиях пандемии коронавируса приходится вносить изменения в традиции совершения Пасхальных богослужений. Так, крестный ход будут совершать только священнослужители, певчие и церковнослужители, а освящение верб, куличей, пасох, яиц будет организованно на прихрамовой территории. Кроме того, в некоторых храмах богослужения будут транслировать на экран в церковной ограде.

Все эти меры, по словам митрополита, призваны избежать тесного контакта людей в храмах. Те, кто решит в праздничные дни посетить богослужения, должны в обязательном порядке использовать защитные маски и соблюдать дистанцию в храме не менее одного метра.

митрополит Викторин глава Удмуртской епархии
Цитата
В наступающие праздничные и Пасхальные дни я призываю вас к послушанию. Памятуя слова Святейшего Патриарха Кирилла о том, что всякий, кто чувствует недомогание, или имеет сомнение в своем здоровье, должен временно воздержаться от посещения богослужений в храмах и помолиться дома.

Напомним, ранее глава Удмуртской епархии сообщил, что церкви в республике не будут закрывать для прихожан в период пандемии коронавируса.