• 10 апреля 2020 15:12
  • 2 119
  • Время прочтения: 8 мин

Дмитрий Овсянников: Никаких «дебошей» в аэропорту Ижевска я не устраивал

Дмитрий Овсянников: Никаких «дебошей» в аэропорту Ижевска я не устраивал Фото: sm-news.ru
Заместитель главы Минпромторга России Дмитрий Овсянников заявил, что никаких «дебошей» в аэропорту Ижевска он не устраивал и от выполнения требований сотрудников полиции не отказывался. Об этом он написал 10 апреля в открытом письме на своей странице в Фейсбуке.

Дмитрий Овсянников обратился к друзьям и коллегам, отметив, что после огромного количества репортажей, прошедших в СМИ, считает необходимым прокомментировать ситуацию более развернуто. Речь идет об инциденте, произошедшем в аэропорту Ижевска вечером 5 апреля.

Дмитрий Овсянников заместитель министра промышленности и торговли России
Цитата
Даже в уважаемых мною ресурсах меня назвали «авиадебоширом», «дебоширом, отказавшимся проходить досмотр и выполнять установленные перевозчиком правила», «оправдывающим поведение служебным удостоверением», нецензурно выражающимся, хамом, человеком, не находящим слова для комментариев. Я высказался некорректно, а по-русски - нецензурно, за что приношу свои искренние извинения всем, кто это услышал, или принял на свой счет. Как результат, был оформлен протокол об административном правонарушении, что заняло достаточно много времени. На рейс не успел. На работе был вовремя.

Наряду с высказанными сожалениями по поводу нецензурных слов, спикер считает оправданным свое привлечение к административной ответственности, но высказывает сомнения в доказанности факта «дебоша» в здании ижевского аэропорта.

Дмитрий Овсянников заместитель министра промышленности и торговли России
Цитата
Было ли во всем произошедшем хоть что-то, что можно назвать словом «дебош» - можно увидеть на многочисленных видео. Я был человеком, который внутренне был против таких незаконных действий и высказался. Но с чьей-то легкой руки я «авиадебоширом» стал. Должен ли я нести административную ответственность – конечно должен и для этого существует суд. Учитывая сложность момента и повышенную ответственность.

Высокопоставленный чиновник выражает удивление поспешности в принятии решений и необоснованности карательных мер в отношении него со стороны руководства партии «Единая Россия».

Дмитрий Овсянников заместитель министра промышленности и торговли России
Цитата
Что было дальше? Узнал из СМИ о своем исключении из партии. Была ли возможность пояснить ситуацию? Ответ - нет. Мой комментарий прост: «Есть решение» (партии), - и тут сложно что-то обсуждать. Узнал из СМИ о внутреннем расследовании, которое пока не началось. <…> Сомневаться в правильности решения предложить меня уволить, у меня возможности нет.

В заверешнии своего открытого письма Дмитрий Овсянников еще раз подчеркивает, что никаких «дебошей» он не устраивал, от выполнения законных требований сотрудников полиции не отказывался, удостоверением не прикрывался. Что касается некорректных слов, то их он произнес после неоднократного незаконного требования о предъявлении посадочного талона при входе в здание аэропорта. Но об использовании ненормативной лексики чиновник искренне сожалеет.

Напомним, 8 апреля президиум генсовета «Единой России» принял решение об исключении из партии замминистра промышленности и торговли Дмитрия Овсянникова и требует его увольнения.

5 апреля в отношении Дмитрия Овсянникова составили протокол об административном правонарушении за отказ предъявить посадочный билет в аэропорту Ижевска.