• 10 апреля 2020 14:56
  • 856
  • Время прочтения: 2 мин

В закрытой на карантин ГКБ №1 Ижевска находятся на изоляции 140 пациентов

В закрытой на карантин ГКБ №1 Ижевска находятся на изоляции 140 пациентов Фото: 2gis.com
В закрытой на карантин Городской клинической больнице №1 Ижевска находятся на изоляции 140 пациентов. До завершения противоэпидемических мероприятий госпитализация, выписка пациентов из стационара осуществляться не будет. Об этом рассказал министр здравоохранения Удмуртии Георгий Щербак.

Роспотребнадзор по Удмуртии постановил закрыть стационар Городской клинической больницы № 1 Ижевска на карантин в связи с выявлением двух подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией у пациентов с пневмонией. По словам Георгия Щербака, приняты все меры по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в лечебном учреждении.

- Находящиеся сейчас в здании стационара (как пациенты, так и медицинские работники) обеспечены всем необходимым. Организован подвоз воды и продуктов. При этом работа по подвозу организована таким образом, что исключает контакты с находящимися в здании, - прокомментировал Георгий Щербак.

В комментарии, данном ГТРК «Удмуртия», Георгий Щербак рассказал о принятых мерах сразу после обнаружения в ГКБ №1 коронавирусной инфекции.

- В момент выявления пациента с коронавирусной инфекцией сразу были осмотрены все пациенты, которые находятся там на лечении, и медицинские работники. В дальнейшем, если есть такая необходимость, мы повторяем эти анализы, потому что те пациенты, которые были там выявлены… не сразу, не с первого раза было определено, что у них коронавирусная инфекция. Только с 3-4 раза подтвердились данные анализы, - рассказал глава Минздрава.

По словам министра, оба заболевших пациента не посещали заграницу.

- И первый, и второй случай, которые были выявлены в Первой ГКБ, не связаны ни с посещением данными гражданами зарубежья, ни с контактами с людьми, прибывшими из зарубежья. Единственное, что у первого пациента был эпизод с его отъездом в середине марта в город Санкт-Петербург. Сейчас, если в анамнезе пациента есть посещение Москвы, Питера мы смотрим с усиленным вниманием, - прокомментировал Георгий Щербак.

Он добавил, что после выявление случаев заболевания коронавирусом в 1 ГКБ, закрыли на карантин лишь одно отделение, но затем было принято решение закрыть больницу полностью. Георгий Щербак заверил, что всем врачам, контактировавшие с зараженными коронавирусом пациентами, сделан тест на определение инфекции, подтвержденных случаев заболевания среди них нет. Тем не менее, они продолжат находиться на карантине.

Министр подчеркнул, что на время действия карантина в 1 ГКБ, пациентов, которым будет необходима медпомощь, будут госпитализировать в другие больницы Ижевска.

Отметим, ГКБ №1 закрыли на карантин из-за выявленных в лечебном учреждении двух случаев новой короновирусной инфекции.

На 10 апреля в Удмуртии лабораторно подтверждено 11 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Последние два случая были подтверждены 9 апреля.

Напомним, 31 марта в Удмуртии был введен режим полной самоизоляции. С 10 апреля распоряжением главы республики Александра Бречалова размер штрафов за нарушение режима самоизоляции повышены до 40 тыс. рублей.