• 10 апреля 2020 12:12
  • 764
  • Время прочтения: 5 мин

Волонтеры бесплатно раздали 5 тысяч масок на остановках в Ижевске

Волонтеры бесплатно раздали 5 тысяч масок на остановках в Ижевске Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Ижевске волонтеры различных благотворительных проектов раздали 5 тыс. масок на остановках общественного транспорта горожанам, следующим на работу. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Акция призвана привлечь внимание людей к тому, что необходимо носить маски в общественных местах. Она стартовала в 07:00 10 апреля. 80 волонтеров раздали маски на 20 остановках за час. В сообщении отмечается, что люди с благодарностью принимали средства индивидуальной защиты.

Кроме масок участники взяли в руки плакаты с надписью: «Носи маску правильно», а волонтеры-медики провели для горожан соответствующий инструктаж.

Елизавета Плеханова региональный координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики», координатор штаба адресной помощи пожилым людям в Ижевске
Цитата
Мы, будущие врачи, объясняем, как правильно носить маски. К примеру, маску надо надевать цветной стороной наружу, жесткий фиксатор надо укрепить на переносице, закрыть подбородок и укрепить за ушами. Нужно убедиться, что маска прилегает к лицу плотно. Носить ее нужно не более двух часов, не использовать повторно. Не следует трогать маску руками. Снимать необходимо тоже за зажим. Также рекомендуем часто мыть руки мылом и обрабатывать антисептиком. Приятно, что люди прислушиваются к нам.

Заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии Дмитрий Плешаков отметил, что акция пилотная, и, если будет потребность, то ее проведут вновь.

Дмитрий Плешаков заместитель министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртии
Цитата
Очень важно, что люди понимают нашу концепцию – одна маска в одни руки, не просят целыми пачками. Те, кто идет в многоразовой маске, даже не берут, говорят, что она очень нужна тем, кто не смог или не успел их приобрести. В Ижевске люди дисциплинированные, стараются ходить в масках. А тем, кому мы выдаем – сразу же надевают.

Напомним, ранее региональные власти заявили, что полностью закрыли потребность в медицинских масках для республики.