• 10 апреля 2020 09:34
  • 814
  • Время прочтения: 3 мин

Новые меры поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса разработали в Удмуртии

Новые меры поддержки бизнеса в условиях пандемии коронавируса разработали в Удмуртии Фото: скриншот видео БречаловLive
Правительство Удмуртии разработало дополнительный пакет мер поддержки предпринимателей республики в сложных экономических условиях из-за пандемии коронавируса. Подробности озвучил первый вице-премьер Александр Свинин в совместном с главой региона эфире в соцсетях БречаловLive 9 апреля.

Второй пакет мер поддержки включает в себя пять пунктов, при необходимости их будут корректировать.

  1. Всем организациям, которые оплачивают налог по кадастровой стоимости недвижимости до 31 декабря 2020 года предоставят отсрочку по уплате налогов на имущество.
  2. Владельцы торговых центров смогут получить 50% скидки на уплаченный налог в 2020 году, если они в свою очередь предоставят такую же скидку арендаторам своих помещений и субъектам МСП.
  3. В Удмуртии примут закон о режиме самозанятых, который заработает в республике с 1 июля.
  4. Субсидирование IT-компаний процентных ставок по кредитам и программам факторинга.
  5. Субсидии на логистику для экспортеров республики. Эта мера, по словам Александра Свинина, позволит уже в этом году привлечь в Удмуртию около 350 млн рублей валютной выручки.

Также в Удмуртии решили поддержать средства массовой информации.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Ко мне обратились многие руководители и главные редакторы СМИ с просьбами о дополнительных мерах поддержки. Принято решение, что с 1 января 2020 года по 31 декабря 2021 года для СМИ, которые находятся на упрощенной системе налогообложения (УСН), будут применяться минимальные возможные налоги по УСН – 1% и 5%.

На сегодняшний день в республике уже действуют меры поддержки федерального и регионального уровня. В первую очередь поддержка направлена на те сферы экономики, которые, по мнению властей, наиболее пострадали в сложившейся эпидемиологической ситуации.

Напомним, в Удмуртии с 6 апреля, несмотря на нерабочие дни до конца месяца, некоторым компаниям разрешили возобновить деятельность. Александр Бречалов отметил, что власти региона не могут дать такую возможность всем желающим, «потому что на улицах бардак». Кроме того, от сотрудников возобновивших работу с понедельника начали поступать жалобы на нарушение на предприятиях санитарных норм. Вследствие жалоб в республике начались проверки соблюдения компаниями норм безопасности.