• 09 апреля 2020 16:12
  • 587
  • Время прочтения: 1 мин

Меры поддержки МСП в условиях пандемии коронавируса рассмотрят на сессии Госсовета Удмуртии

Меры поддержки МСП в условиях пандемии коронавируса рассмотрят на сессии Госсовета Удмуртии Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Депутаты Госсовета Удмуртии на внеочередной сессии 16 апреля рассмотрят вопросы, касающиеся дополнительной поддержки малого и среднего бизнеса, пострадавшего из-за пандемии коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

И. о. председателя Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев отметил, что меры поддержки в первую очередь коснутся налогообложения и расширения возможностей для самозанятых граждан. Депутаты рассмотрят возможность снижения налоговых ставок в 2020 году при применении упрощенной системы налогообложения, а также изменения в закон о налоге на имущество организаций.

Кроме того, парламент обсуидит вопрос об установлении на территории Удмуртии налога на профессиональный доход (на самозанятых граждан), который позволит легализовать свое дело. Владимир Невоструев подчеркнул, что переходить на новый налог никого принуждать не будут, отметив, что эти изменения дадут самозанятым возможность вести свое дело, применяя сниженную налоговую ставку.

Также депутатам предстоит проработать вопрос совершенствования регионального законодательства в связи с решениями, озвученными Президентом России в ходе селекторного совещания с главами регионов 8 апреля.

В сообщении отмечается, что сессия Госсовета Удмуртии откроется 16 апреля в 11 ч. На нее пустят только депутатов и докладчиков, которые должны будут соблюдать все нормы безопасности. Для остальных будет вестись онлайн-трансляция на сайте парламента.