• 09 апреля 2020 13:50
  • 1 981
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии на 68% увеличилось число краж с банковских счетов

В Удмуртии на 68% увеличилось число краж с банковских счетов Фото: proftest.ru
В Удмуртии количество краж с банковских счетов и мошенничеств увеличилось на 68%. Об этом 9 апреля сообщила пресс-служба МВД по Удмуртии.

В сообщении говорится о том, что за три месяца 2020 года в МВД по Удмуртии поступило 580 сообщений жителей региона о мошенничествах и 636 - о кражах с банковских счетов, совершенных с помощью Интернета. Таким образом, по сравнению с первым кварталом 2019 года рост числа таких преступлений составил 68 %.

Мошенники получают данные банковских карт граждан под предлогом защиты от незаконной банковской операции, получения компенсации за ранее приобретенные товары, оказанные медицинские услуги. Подобные мошенничества также нередко происходят при продаже и покупке товаров через Интернет.

По мнению работников правоохранительных органов, причиной роста таких краж и мошенничеств являются доверчивость граждан и низкий уровень их грамотности в вопросах информационной безопасности.

МВД еще раз напоминает о том, что нельзя ни под каким предлогом сообщать незнакомым людям информацию о своих банковских картах и счетах, а также переводить деньги неизвестным лицам.