• 08 апреля 2020 17:15
  • 1 005
  • Время прочтения: Меньше минуты

Контактирующим с больными коронавирусом врачам в России будут доплачивать по 80 тысяч рублей

Контактирующим с больными коронавирусом врачам в России будут доплачивать по 80 тысяч рублей Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Владимир Путин объявил о дополнительных выплатах медикам, контактирующим с больными коронавирусной инфекцией. Об этом Президент России заявил в ходе совещания с главами федеральных округов и регионов в прямом эфире 8 апреля.

Глава государства предлагает выплачивать врачам, находящимся в непосредственном контакте с больными коронавирусом, из федерального бюджета по 80 тыс. рублей в течение трех месяцев, начиная с апреля. По 50 тыс. рублей в течение указанного времени будут выплачивать среднему медицинскому персоналу, по 25 тыс. рублей - младшему.

Кроме того, предусмотрены дополнительные выплаты сотрудникам скорой помощи, которые также контактируют с больными коронавирусом. Так, врачам скорой помощи будут выплачивать дополнительно по 50 тыс. рублей, а фельдшерам, медсестрам и водителям - по 25 тыс. рублей.

Также Президент поручил проработать повышенные страховые выплаты указанной категории медиков.

Напомним, в России на сегодняшний день выявлено 8672 случая заражения коронавирусом, в Удмуртии - 9. 580 человек в стране уже выздоровели, в том числе трое из Удмуртии, 63 пациента скончались.