• 08 апреля 2020 13:48
  • 424
  • Время прочтения: 1 мин

Многочисленные нарушения санитарных норм выявили в магазинах ТД «Перекресток» в Удмуртии

Многочисленные нарушения санитарных норм выявили в магазинах ТД «Перекресток» в Удмуртии Фото: build-brands.ru
В ходе плановой проверки магазинов сети «Перекресток» в Ижевске, Завьяловском и Сарапульском районах специалисты Управления Роспотребнадзора по Удмуртии выявили многочисленные нарушения санитарного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Проверку в отношении АО «ТД «Перекресток» провели в конце 2019 года. Специалисты Управления посетили четыре магазина: два в Ижевске (по ул. Холмогорова и ул. Славянское шоссе), деревне Пирогово в Завьяловском районе и селе Сигаево Сарапульского района.

Проверяющие отобрали 54 пробы пищевых продуктов на соответствие требованиям Технических регламентов Таможенного Союза. По итогам исследований только пробы замороженной рыбы не соответствовали нормативам.

Также проверили качество воды, две из трех проб, отобранных из разводящей сети кулинарного цеха в магазине, не соответствовали установленным гигиеническим нормативам по содержанию нитратов.

Кроме того, выявили нарушения санитарного законодательства и сфере технического регулирования. Так, в магазинах продавались продукты с истекшим сроком годности, без маркировки, мясные консервы для детей раннего возраста с наличием деформации потребительской упаковки, продукция (зелень свежая) с признаками порчи. Также на торговых объектах не осуществлялся производственный контроль за соблюдением санитарных правил и выполнением противоэпидемических мероприятий, а на складах хранились продовольственные и непродовольственные товары навалом на подтоварники (фактически отсутствует склад для хранения непродовольственных товаров), нарушались периодичность и объемы медицинских осмотров сотрудниками магазинов.

По итогам проверки из оборота за несоблюдение условий хранения, истечение срока годности продуктов, отсутствие маркировки изъяли более 10 кг мяса птицы и 15 кг фруктов.

За выявленные нарушения на торговый дом наложили штраф в размере 74 тыс. рублей.