• 07 апреля 2020 08:50
  • 668
  • Время прочтения: 1 мин

Штрафы до 500 тысяч рублей ввели в России за незаконную торговлю масками

Штрафы до 500 тысяч рублей ввели в России за незаконную торговлю масками Фото: pixabay.com
Правительство России установило штрафные санкции за незаконную торговлю масками и другими средствами защиты. Такое решение приняли в условиях борьбы с распространением коронавирусной инфекции на фоне резкого увеличения количества мошенников.

Соответствующее постановление будет действовать три месяца, пишет МК. Ограничение вводят на оптовую и розничную торговлю медицинскими масками, а также другими средствами защиты (фильтрующими респираторами, медицинскими перчатками, марлей, комплектами защитной одежды и одноразовыми медицинскими комплектами из нетканых материалов).

Согласно документу, оптовой торговлей этими изделиями сможет заниматься только корпорация Росхимзащита, входящая в структуру Ростеха, а правом на розничную продажу масок и других средств защиты обладают только аптеки и компании с соответствующей лицензией. Нарушителям грозит штраф: до 150 тыс. рублей для индивидуальных предпринимателей или должностных лиц, допустивших несанкционированную торговлю, до 500 тыс. рублей грозит компаниям и фирмам.

Кроме того, правительство ввело ограничение, согласно которым на каждом этапе оптовых продаж масок и перчаток цена на них может повышаться не более чем на 10% от себестоимости, включающей таможенные, транспортные и логистические расходы. Аптекам в свою очередь разрешили увеличивать стоимость товара на не более чем на 10 копеек за штуку.