• 06 апреля 2020 16:29
  • 1 673
  • Время прочтения: 4 мин

Правительство Удмуртии разъяснило, какие организации могут возобновить работу с 6 апреля

Правительство Удмуртии разъяснило, какие организации могут возобновить работу с 6 апреля Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии расширили перечень организаций, которые могут возобновить работу с 6 апреля после недельного перерыва из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. В частности, салонам красоты разрешили проводить некоторые процедуры. Об этом 6 апреля в прямом эфире в соцсетях рассказал первый заместитель председателя правительства республики Александр Свинин.

Первый вице-премьер подробно пояснил, какие именно организации могут начать работу с текущего понедельника.

Александр Свинин первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
С 6 апреля открыты те, кто имеет непрерывный цикл производства, организации, без которых невозможна нормальная жизнедеятельность нашего общества. Почему не открываются другие сферы? Мы не должны рисковать своим здоровьем, здоровьем наших близких. Но на те организации, которые будут работать, накладывается большая ответственность по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм. Каждый из таких объектов будет проверяться отдельно, нарушителям будут выписываться штрафы.

Возобновить работу могут

- Салоны красоты, СПА-салоны могут оказывать только те услуги, на которые у них есть разрешение на осуществление медицинской деятельности. Так, стричь, делать маникюр нельзя, ставить инъекции (если на них есть медицинская лицензия) - можно. Также они могут оказывать услуги дистанционным способом.

- Организации, оказывающие лечебный массаж на дому (только по назначению врача).

- Аптеки и аптечные пункты, салоны оптики.

- Магазины, реализующие продовольственные и непродовольственные товары первой необходимости, а также товары для садоводства и огородничества.

- Пункты выдачи онлайн-заказов, продажи товаров дистанционным способом, в том числе с условием доставки.

- Строительные магазины (кроме магазинов, расположенных в городах).

- Компании независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также индивидуальных предпринимателей при условии перехода на удаленный режим работы, в установленном законом порядке.

- Фирмы, осуществляющие страховые медицинские услуги в системе ОМС.

- Организации и ИП, оказывающие услуги по техническому и сервисному обслуживанию транспортных средств, а также автомойки.

- Системообразующие организации, входящие в перечень системообразующих организаций российской экономики: ОАО «Милком», АО «Концерн Калашников», АО «Воткинский завод», АО «Ижевский мотозавод Аксион- Холдинг». А также исполнители, участвующие в поставках продукции по гособоронзаказу.

- Дочерние предприятия юридических лиц, которые входят в федеральный перечень, также могут работать. Например, ООО «Лада Ижевск» (дочерняя компания АО «Автоваз») и другие.

- Непрерывно действующие предприятия (организации, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям). Для этого производство должно быть признано непрерывным.

- Организации, занимающиеся лесоводством и лесозаготовкой.

- Стоматологии.

- Лизинговые компании.

- МФЦ, Фонд развития предпринимательства Удмуртии, Гарантийный фонд содействия кредитованию МСП республики.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие в сфере строительства и безопасности по следующим направлениям деятельности:

- проектная деятельность;

- добыча нерудных материалов;

- производство строительных материалов, конструкций, изделий, оборудования;

- строительство, в том числе жилищное;

- строительно-монтажные работы на линейных объектах, строительно-монтажные работы по капитальному ремонту объектов капитального строительства и линейных объектов;

- доставка строительных материалов, конструкций, изделий, оборудования, сопутствующих материалов;

- доставка нерудных материалов;

- капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов;

- технический и строительный контроль производства работ на объектах капитального строительства и строительно- монтажных работ на линейных объектах, в том числе контроль качества строительно-монтажных и других видов работ, касающихся сертификации;

- проведение лабораторных испытаний строительных материалов, изделий и конструкций;

- оптовая торговля строительными и сопутствующими материалами, ремонтные работы строительного оборудования, строительной и специальной техники, в том числе производство и доставка запасных частей для строительного оборудования, строительной и специальной техники;

- работы по обеспечению безопасности в газоснабжении и электроснабжении.

Александр Свинин отметил, что компании могут оказывать населению бытовые услуги или работу на дому, в том числе с условием доставки результата таких услуг или работ. ОКВЭДы, при которых можно работать, можно посмотреть в справке. Для того, чтобы подобные организации могли начать работу, им необходимо зарегистрироваться в сервисе «Регистрация выхода на работу» на региональном портале госуслуг.

Напомним, в Корпорации развития Удмуртии организована горячая линия для предпринимателей.