• 06 апреля 2020 14:00
  • 577
  • Время прочтения: 3 мин

Аграриям Удмуртии выплатят 600 млн рублей на проведение посевной кампании

Аграриям Удмуртии выплатят 600 млн рублей на проведение посевной кампании Фото: agrovesti.net
В текущем месяце государство окажет аграриям республики поддержку в объеме 600 млн рублей на проведение посевной кампании. Об этом 6 апреля сообщила пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

По словам заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольги Абрамовой, с начала прошлой недели Минсельхоз региона максимально активизировал усилия по выделению средств господдержки.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Минсельхоз Удмуртии ставит перед собой задачу до конца апреля довести до аграриев не менее 600 млн рублей. Это те деньги, которые должны стать стартом для качественного проведения сезонных сельскохозяйственных работ. Сегодня мы очень активно предоставляем субсидии в электронном виде, они доводятся до получателей по ряду новых направлений – на производство и реализацию молока, приобретение сельскохозяйственных животных и развитие мясного скотоводства.

В пресс-службе Минсельсхоза также пояснили, что теплая зима и ранняя весна вынуждают аграриев перенести начало посевной кампании на более ранний срок, и они к этому готовы. На сегодня к предпосевной подготовке уже приступили семь из 25 сельских районов республики. В ближайшее время удмуртские аграрии массово выедут на минеральную подкормку озимых культур и многолетних трав, закрытие влаги, а также боронование посевов многолетних трав. Затем селяне приступят к севу ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. В предыдущие годы эти весенние полевые работы традиционно начинались в хозяйствах республики лишь во второй половине апреля.

По словам Ольги Абрамовой, в течение ближайших трех месяцев сельхозпредприятия республики получат из бюджета 900 млн рублей. Это 40% от всего планового объема государственной поддержки аграрной отрасли Удмуртии на 2020 год.

Напомним, в конце марта в Удмуртии началась активная подготовка к посевной кампании 2020 года. Было решено не переносить начало сева из-за пандемии коронавируса.