• 06 апреля 2020 12:35
  • 1 281
  • Время прочтения: 1 мин

6 апреля 124 года назад в Афинах открылись I летние Олимпийские игры

6 апреля 124 года назад в Афинах открылись I летние Олимпийские игры Фото: aif.ru
Первые Олимпийские игры современности открылись 6 апреля 1896 года в греческой столице Афинах. Они очень сильно отличались от современных летних олимпиад.

В соревнованиях 1896 года принял участие 241 спортсмен из 14 стран, причем женщины к Олимпиаде не допускались. В отличие от современных игр, еще не было таких непременных атрибутов, как Олимпийский огонь, флаг, парад стран-участниц, произнесение Олимпийской клятвы – все они появятся позже.

На играх в Афинах не было даже Олимпийской деревни - приглашенные спортсмены сами обеспечивали себя жильем. Некоторые иностранные атлеты принимали участие в олимпиаде только потому, что они в силу каких-то причин оказались в то время в Афинах.

Дата открытия игр была выбрана не случайно - в этот день пасхальный понедельник совпал сразу в трех направлениях христианства: в католицизме, православии и протестантизме. Кроме того, 6 апреля в Греции отмечается День независимости.

На открытии первой олимпиады присутствовало 80 000 зрителей, в том числе почти вся королевская семья. Хор из 150 человек исполнил Олимпийский гимн, написанный Спиросом Самарасом на стихи Костиса Паламаса. Эта церемония заложила две олимпийские традиции - открытие игр главой государства, где проходят соревнования, и исполнение Олимпийского гимна.

На олимпиаде 1896 года было разыграно 43 комплекта медалей в 9 видах спорта: борьба, велоспорт, легкая атлетика, плавание, спортивная гимнастика, стрельба, теннис, тяжелая атлетика и фехтование.

Победители игр получили серебряные медали, а занявшие второе место – довольствовались бронзой.

За 124 года летние Олимпийские игры проводились в общей сложности 28 раз. Из-за первой и второй мировых войн не состоялись олимпиады 1916, 1940 и 1944 годов. Из-за пандемии коронавируса летние Олимпийские игры 2020 года перенесены на один год.