• 06 апреля 2020 09:05
  • 8 229
  • Время прочтения: 3 мин

Контрольно-пропускные пункты начали работать на трассах в Удмуртии

Контрольно-пропускные пункты начали работать на трассах в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В связи с угрозой распространения коронавируса на трассах в Удмуртии 5 апреля открыли контрольно-пропускные пункты. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Пункты КПП организовали на семи автотрассах Удмуртии, на въезде и выезде из республики, прежде всего с регионами-соседями: Пермским краем, Кировской областью, Республиками Татарстан и Башкортостан. Также будут контролировать перемещения между районами Удмуртии, въезд и выезд из Ижевска. Проверки организованы МВД по республике и Росгвардии. Сотрудники этих ведомств останавливают автомобили и выясняют у водителей цель передвижения, есть ли справка от работодателя, а также информируют граждан со необходимости находиться на режиме самоизоляции. Кроме этого, сотрудники МВД будут выявлять людей с признаками ОРВИ.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Безусловно, в случае нарушения этого режима сотрудники МВД вправе возбудить дела об административном правонарушении. Ответственность за них была увеличена, именно потому что мы находимся в контролируемой, но все же непростой ситуации. Нужно максимально соблюдать режим самоизоляции.

Ярослав Семенов во время ознакомления с работой одного из пунктов КПП отметил, что запрета на передвижение граждан нет, но необходимо помнить, что покидать квартиры можно только при наличии объективных причин.

Как пояснил глава республики Александр Бречалов в прямом эфире в соцсетях 3 апреля, данная мера прежде всего коснется граждан и автотранспорта, прибывающих из соседних регионов. Он также призвал жителей Удмуртии воздержаться от поездок в другие регионы. При этом уехать на дачу или огород, находящиеся в пределах республики, можно, но только тем членам семьи, которые проживают вместе в условиях режима самоизоляции.

Александр Бречалов подчеркнул, что беспрепятственный проезд в Удмуртии обеспечен для специализированной техники аварийных служб, служебного автотранспорта заинтересованных ведомств, а также транспорта, обеспечивающего участие в оповещении населения о соблюдении санитарно-эпидемиологических норм и правил, необходимости строгого соблюдения режима изоляции. Доставка грузов и работа транспортных компаний также будет обеспечена в полном объеме.

Напомним, в Удмуртии с 31 марта действует режим домашней самоизоляции, с 6 апреля ряд предприятий возобновят работу.