3 апреля 98 лет назад Сталин стал генсеком Фото: womanka.com
3 апреля 1922 года, еще при жизни вождя российского пролетариата Владимира Ленина, Иосиф Сталин стал Генеральным секретарем ЦК РКП(б), а вскоре и фактическим главой государства.

Эта должность поначалу была чисто технической. Генеральный секретарь (сокращенно генсек) отвечал лишь за организацию работы партийного аппарата. Соратники доверили эту второстепенную роль именно Кобе (партийная кличка Иосифа Джугашвили), поскольку он был всегда одинаково дружелюбен со всеми членами ЦК.

На момент утвеждения Кобы (Сталина) в должности генсека, еще был жив Ленин, который возглавлял советское правительство и никаких официальных постов в партии никогда не имел. Вскоре после своего избрания, Сталин повел дело так, что именно он стал главным лицом в системе партийной и государственной власти. Опасность этого первым заметил Ленин. В своем знаменитом «Письме к съезду» он отмечал, что сделавшись генсеком, Сталин сосредоточил в своих руках необъятную власть, и предлагал товарищам обдумать способ его перемещения с этого поста. В итоге, все вышло наоборот. Сталин сам «переместил» в лагеря, либо физически уничтожил большинство своих бывших соратников.

После смерти Иосифа Сталина в 1953 году высшую партийную должность переименовали в «первого секретаря». Это значит, что его преемник - Никита Хрущев ни одного дня не был генсеком. Однако, уже в 1966-м прежнее название восстановили, а потому в данной должности успели побывать еще четыре человека: Леонид Брежнев, Юрий Андропов, Константин Черненко и Михаил Горбачев.

Дольше других во главе советской партийной и государственной власти находился Иосиф Сталин, который оставался генсеком почти 31 год. Ну, а рекорд по краткости пребывания в этой должности (13 месяцев) принадлежит Константину Черненко.