• 03 апреля 2020 12:50
  • 826
  • Время прочтения: 1 мин

В зоопарке Удмуртии поселилась выдра Мишель

В зоопарке Удмуртии поселилась выдра Мишель Фото: udm-zoo.ru
Самка выдры по имени Мишель прибыла в Зоопарк Удмуртии из Екатеринбурга. Об этом 2 апреля сообщила пресс-служба зоопарка.

Мишель претендует на звание невесты для самца выдры по имени Флоки. Еще недавно у нового обитателя зоопарка была нелегкая судьба. Сразу после родов мама малышки покинула ее и ушла гулять в вольер. На помощь Мишель пришли люди, которые в буквальном смысле выкормили и выходили животное. Специалисты отмечают, что подобные случаи - не редкость среди животных, впервые ставших родителями.

- Сегодня Мишель адаптируется в стенах своего нового дома и знакомится с сотрудниками зоопарка Удмуртии. А те, в свою очередь, пытаются наладить с ней контакт. Часто разговаривают с выдрой, чтобы она привыкала к их голосу. Находятся с ней в непосредственной близости, чтобы новый обитатель не боялся ранее незнакомых ей запахов. Приносят Мишель разнообразные игрушки. Уже известно, что выдра очень любит куриную грудку, яйца и творог. А из фруктов предпочитает груши, - говорится в сообщении пресс-службы зоопарка Удмуртии.

Работники зоопарка пояснили, что почти месяц Мишель будет находиться на карантине и лишь затем начнется подготовка к ее будущей встрече с Флоки. Первое время самка будет одна обживаться в вольере и гулять отдельно от самца.

Напомним, 27 марта в зоопарке Удмуртии из зимней спячки вышли сурки Мэйсон и Женуария.

Справка:

Речная выдра - вид хищных млекопитающих семейства куньих, ведущих полуводный образ жизни. Выдры - общительные животные, обладающие широким диапазоном издаваемых звуков. Общаясь между собой, они тявкают, во время игры или от удовольствия - стрекочут, зовя сородичей - пищат, а от испуга - шипят и фыркают. Готовясь к нападению, выдры издают длинный и пронзительный вой, напоминающий мяуканье кошки. Прирученные человеком выдры могут выть для того, чтобы их покормили.