• 03 апреля 2020 09:26
  • 650
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии началась «генеральная уборка» из-за коронавируса

В Удмуртии началась «генеральная уборка» из-за коронавируса Фото: udmtv.ru
В Удмуртии началась масштабная «генеральная уборка» - общественные места обрабатывают дезинфицирующими средствами. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Обрабатывать будут общественные пространства, входные группы и подъезды многоквартирных домов, улицы, школы, особое внимание уделят остановкам общественного транспорта в крупных населенных пунктах.

На сегодняшний день провели ревизию сил и средств, наличия дезинфицирующих растворов в учреждениях Удмуртии, разработали инструкцию по применению, график и маршруты обработки.

1 апреля некоторые управляющие компании Ижевска уже провели уборку в подъездах домов.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Задача, в первую очередь по городам, - обработать все остановочные комплексы, где проходит большое количество людей, пешеходные переходы, подземные переходы и так далее. Мы должны максимум усилий приложить для этой работы, пока большое количество людей находится в самоизоляции. За это время мы должны навести порядок и провести дезинфекцию.

Масштабные работы по уборке планируют провести 3 апреля. Для этого задействуют силы отвечающих за содержание остановок и дорог организаций, ФГУП «Профилактика», ГУ МЧС по Удмуртии, управляющих компаний, бизнеса. В «Генеральной уборке» будут использованы и специальные автомобили – для обработки улиц, и ранцевые установки с распылителями.

Кроме того, Александр Бречалов поручил правительству Удмуртии взять на контроль усиление мер дезинфекции транспортных компаний, аэропорта, ж/д и автовокзалов, учреждений пребывания людей – аптеки, магазины и так далее. В этих организациях обработка проводится чаще, также усилена концентрация дезинфицирующего средства в составе раствора.

Напомним, в Удмуртии с 31 марта введен режим домашней самоизоляции.