• 03 апреля 2020 09:20
  • 1 073
  • Время прочтения: 3 мин

Власти Удмуртии расширят список предприятий, которые смогут вернуться к работе с 6 апреля

Власти Удмуртии расширят список предприятий, которые смогут вернуться к работе с 6 апреля Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Оперативный штаб по борьбе с коронавирусом в Удмуртии принял ряд решений после обращения Владимира Путина к населению 2 апреля. В том числе, будет расширен список предприятий, которые с 6 апреля смогут приступить к работе. Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов в соцсетях.

В ходе обращения Президент заявил, что нерабочая неделя на территории России сохранится до конца апреля. Кроме того, Владимир Путин наделил глав регионов дополнительными полномочиями, позволяющими на уровне субъекта ужесточать или смягчать меры по борьбе с распространением коронавируса.

В Удмуртии режим нерабочих дней также будет действовать до 30 апреля, заявил Александр Бречалов. Однако уже после обращения Президента оперативный штаб республики принял ряд решений.

Так, режим домашней самоизоляции в Удмуртии пока сохранится. Жители региона старше 65 лет, беременные, люди, страдающие хроническими бронхо- и сердечными заболеваниями должны обязательно находиться дома с сохранением заработной платы, за исключением врачей, руководителей предприятий. Организации должны подготовить механизмы замены таких сотрудников с сохранением заработной платы.

Для граждан, которые остались без доходов в период режима самоизоляции, предложат дополнительный пакет поддержки. Также меры примут и для предпринимателей. Кроме того, с 6 апреля всем многодетным семьям в Удмуртии, вне зависимости от дохода, а также малообеспеченным семьям с детьми, с доходом не более 3,3 тыс. рублей на человека, будут выдавать продуктовые наборы в расчете на одного учащегося.

Также в Удмуртии продолжат проводить дезинфекцию общественных мест.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Ситуация относительно благоприятна, но расслабляться нельзя. Нам надо усилить контроль. Ситуация позволяет нам расширить перечень сфер и предприятий, которые смогут работать с понедельника. Список представят завтра. В первую очередь это некоторые производства и частично сфера услуг. Мы будем ежедневно отслеживать ситуацию и реагировать согласно этой ситуации.

Также глава республики выразил уверенность, что в течение следующей недели потребность в медицинских масках в регионе будет удовлетворена. Александр Бречалов отметил, что закрывать Ижевск никто не будет, на это нет оснований. Есть предложение частично ограничить межрайонное и междугороднее сообщение, но пока эта инициатива в проработке.