• 02 апреля 2020 11:06
  • 941
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Роспотребнадзора призывает продлить «каникулы» еще на неделю

Глава Роспотребнадзора призывает продлить «каникулы» еще на неделю Фото: orensmi.ru
Глава Роспотребнадзора призвала еще на неделю продлить вынужденные «каникулы» для граждан России. Об этом 1 апреля сообщило агентство Интерфакс.

1 апреля во время общения с журналистами глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова призвала увеличить количество нерабочих дней. Она назвала ранее принятое решение Президента России Владимира Путина ввести нерабочую неделю «крайне важным», так как оно позволяет снизить степень и скорость распространения коронавируса.

Анна Попова также отметила, что число нерабочих дней должно быть кратно 14-ти, то есть, как инкубационный период коронавируса.

Анна Попова глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России
Цитата
Наибольшее количество заболевших на 100 тысяч населения у нас сейчас зафиксировано в городе Москве, Республике Коми, Республике Бурятия, Санкт-Петербурге и Московской области. При этом следует отметить, что рост числа выявленных заболеваний происходит и в связи с тем, что мы наращиваем тестирование на новую коронавирусную инфекцию.

Как пишет Интерфакс, решение о продлении нерабочих дней может быть озвучено в четверг, 2 апреля во время нового обращения Владимира Путина к россиянам. Однако, как заявил федеральным СМИ пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, по состоянию "на эту минуту" решение о продлении "нерабочей недели" не принималось. Обращение Президента России к гражданам ожидается после 16:00 по мск времени.

Напомним, по количеству заболевших Удмуртия занимает 53-ю строчку в списке из 85 регионов России. Согласно официальным данным, в республике зарегистрировано 4 заболевших, из которых 3 уже выздоровели.