• 31 марта 2020 12:50
  • 809
  • Время прочтения: 6 мин

Ирина Тюрина: Не требуйте возврата денег с турфирм, иначе все они обанкротятся!

Ирина Тюрина: Не требуйте возврата денег с турфирм, иначе все они обанкротятся! Фото: mamaplus.md
Пресс-секретарь российского союза туриндустрии Ирина Тюрина просит туристов не требовать возврата денег за сорванные туры, а переносить их на более поздние сроки. Об этом сообщает радиостанция Эхо Москвы.

Спикер дала развернутое интервью, в котором подробно рассказала о нынешнем состоянии и перспективах выживания российского туристического бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

Говоря на тему тотальной отмены зарубежных туров, Ирина Тюрина согласилась, что деньги туристов оказались «замороженными». При этом, она обратила внимание на то, что потери российской туристической отрасли гораздо масштабнее. Дело в том, что туристические компании перечислили деньги клиентов туроператорам, а те, в свою очередь, заранее перевели их авиаперевозчикам, отельерам, рестораторам, автотранспортным и экскурсионным фирмам. В настоящее время ни у туристических компаний, ни у туроператоров нет средств для возврата клиентам их денег.

Ирина Тюрина Пресс-секретарь российского союза туриндустрии
Цитата
Понятно, что туристы потеряли свои деньги, но не отменяйте туры, не требуйте возврата! Просите заморозить эти деньги до лучших времен и переносите тур. Никто не знает, когда это все восстановится. Сейчас денег вам никто не вернет!

По мнению спикера, если одновременно потребовать возврата всех средств, туристические фирмы и туроператоры неминуемо разорятся. Если же граждане проявят терпение, многие субъекты российской туриндустрии имеют шанс выжить даже в этой столь непростой обстановке.

Свое мнение о ситуации также высказал известный представитель туристической отрасли Удмуртии Илья Кычанов. В личном общении с Деловым квадратом он воздержался от конкретных прогнозов.

Илья Кычанов Исполнительный директор группы компаний «Турист»
Цитата
Давать какие-либо прогнозы в текущей ситуации - дело неблагодарное. Туризм, как и любой другой бизнес, сейчас находится в глубокой депрессии. Думаю, что-то определенное можно будет сказать ближе к концу апреля, а то и мая. Но уже сейчас понятно, что выживут далеко не все турфирмы.

Напомним, что в последней декаде марта зарубежные страны одна за другой объявили о прекращении международного авиасообщения. Затем с 27 марта о закрытии сообщения с другими странами объявила Россия (однако, оно не касается рейсов, предназначенных для вывоза оказавшихся за рубежом россиян).

Ирина Тюрина сообщила, что тысячи российских путешественников не могут вернуться домой. Проблема усугубляется еще тем, что по распоряжению местных властей закрываются отели. Туристы оказываются на улице, притом, что у многих из них закончились деньги. В целом ряде стран российские диаспоры помогают нашим соотечественникам, обеспечивая их жильем и всем необходимым для того, чтобы те могли дождаться возвращения на Родину.

В Ростуризме рассчитывают, что в скором времени все наши туристы смогут вернуться домой. Тем не менее, всем оказавшимся за рубежом российским гражданам следует заполнить специальную форму на официальном сайте МИД России и сообщить о себе. Это необходимо сделать для того, чтобы руководство Росавиации могло правильно оценить количество людей, которых надо перевезти обратно в Россию.