• 31 марта 2020 10:00
  • 515
  • Время прочтения: 1 мин

Почти 40% вернувшихся из-за границы жителей Удмуртии не соблюдали режим самоизоляции

Почти 40% вернувшихся из-за границы жителей Удмуртии не соблюдали режим самоизоляции Фото: smolensk.bezformata.com
C 26 по 29 марта управление Роспотребнадзора по Удмуртии совместно с полицией проверило 981 человека, которые прибыли из-за рубежа. Почти 40 процентов проверенных нарушили режим самоизоляции. Об этом 30 марта сообщила пресс-служба данного надзорного ведомства.

В сообщении говорится, что проверки соблюдения режима самоизоляции проводятся во всех городах и районах республики в связи с угрозой широкого распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Представители Роспотребнадзора совершают рейды совместно с сотрудниками МВД по Удмуртии.

В соответствии с постановлением главного государственного врача России от 18 марта 2020 года № 7 «Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения COVID-19» все лица, прибывшие из-за рубежа, обязаны выполнять требования по изоляции в домашних условиях сроком 14 дней. За период с 26 по 29 марта 2020 года проверен 981 гражданин Удмуртии, прибывший из-за рубежа, в чей адрес ранее были выданы предписания об изоляции. По результатам рейда установлено, что 371 человек не проживает по указанным адресам. Сейчас местонахождение этих граждан устанавливают сотрудники МВД.

- Рейды на территории всей республики продолжаются. При нарушении режима самоизоляции, нарушители помещаются в изолятор, - сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Удмуртии.

Напомним, что за нарушение режима самоизоляции граждане могут быть привлечены к административной ответственности с наложением штрафа до 1000 рублей. Депутаты Госдумы России предложили увеличить штраф до 2 млн рублей и ввести наказание в виде лишения свободы до семи лет. Поправки парламент страны рассмотрит 31 марта.