• 30 марта 2020 18:14
  • 602
  • Время прочтения: 1 мин

Михаил Мишустин поручил регионам проработать меры по полной изоляции граждан

Михаил Мишустин поручил регионам проработать меры по полной изоляции граждан Фото: rupres.com
Премьер-министр России Михаил Мишустин дал поручение руководителям регионов проработать меры по полной изоляции граждан из-за угрозы распространения коронавируса. Об этом 30 марта сообщило РБК со ссылкой на РИА Новости.

Такое поручение он дал во время оперативного совещания с вице-премьерами правительства России. Михаил Мишустин назвал логичными с 30 марта введенные в Москве, Московской и Мурманской областях, а также в Чечне ограничения на передвижение граждан.

- Режим самоизоляции вводится для всех возрастов, за исключением тех случаев, когда нужна экстренная медицинская помощь или необходимо выйти в магазин за продуктами или доехать до работы, или по другим, действительно веским причинам. В текущей ситуации это поможет уберечь себя и своих близких. Прошу руководителей субъектов Российской Федерации обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах, - сказал Михаил Мишустин.

По словам премьер-министра, сейчас главная задача правительства России - работать на опережение и минимизировать распространение коронавируса. Он назвал решение мэрии Москвы ужесточить карантин логичным продолжением политики главы государства. По словам Мишустина, меры, принимаемые правительством России по борьбе с коронавирусом и которые ранее были озвучены Владимиром Путиным, также полностью оправданы.

Напомним, с 30 марта в стране по распоряжению Президента России была объявлена нерабочая неделя с сохранением зарплаты. Мера не распространяется на медицинские учреждения, продуктовые магазины, аптеки, общественный транспорт и службы, работающие на соблюдение общественной безопасности.

Отметим, в Удмуртии с 28 марта по 5 апреля закрыли все заведения общепита, а также ночные клубы, кинотеатры, фитнес-клубы, сауны, фудкорты, бассейны и детские центры.