• 30 марта 2020 10:08
  • 575
  • Время прочтения: 1 мин

Российские ученые разработали три препарата для лечения коронавируса

Российские ученые разработали три препарата для лечения коронавируса Фото: pixabay.com
Три лекарственных препарата, которые могут применять для лечения коронавирусной инфекции, разработали в России. Об этом вице-президент, руководитель секции медико-биологических наук РАН академик Владимир Чехонин рассказал РИА Новости.

Как пишет издание, один из препаратов - триазавирин, который создали несколько лет назад в Институте органического синтеза имени Постовского Уральского отделения РАН. Сейчас, по словам, ученого готова ингаляционная форма этого лекарства.

Второй препарат, фавипиравир, разработали на основе ранее созданного в Японии средства для лечения инфекций, вызванных так называемыми РНК-вирусами, к которым относится и COVID-19.

Лекарства на сегодняшний день готовы для передачи на испытания в специализированных учреждениях.

Третий препарат, фортепрен, создали на основе лекарства фоспренил, применяемого для лечения коронавирусных инфекций у животных. По словам Владимира Чехонина, препарат прошел все клинические испытания, в частности испытан на людях. Фортепрен сейчас находится на стадии регистрации, после прохождения которой может быть передан на испытания для проверки его возможной активности в отношении COVID-19.

Отметим, что в России при участии специалистов Академии наук также разрабатываются три вакцины от инфекции, вызываемой коронавирусом COVID-19.

На сегодняшний день общее количество зараженных коронавирусом по всему миру превысило 634 тыс. человек, скончались почти 30 тыс. человек. В России на 30 марта заболевание выявили у 1534 человек (1014 из них — в Москве), 64 выздоровели, восемь зараженных умерли. В Удмуртии официально зафиксировано четыре случая COVID-19.