• 24 марта 2020 15:39
  • 743
  • Время прочтения: 3 мин

Банк России рекомендовал ограничить выдачу наличных денег через банкоматы

Банк России рекомендовал ограничить выдачу наличных денег через банкоматы Фото: шахты.su
Банк России выпустил рекомендации для банков, чтобы не допустить распространения коронавируса через купюры, обращающиеся через банкоматы с функцией рециркуляции.

Регулятор разместил на своем официальном сайте соответствующее информационное письмо от 23 марта № ИН-04-29/26.

Банкоматы, работающие как на выдачу, так и прием наличных денег, могут способствовать распространению пандемии. Банкам рекомендуют по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в таких банкоматах, чья конструкция предусматривает замкнутый цикл обращения наличных без обработки в банке. Банк России просит кредитные учреждения ограничить функционал таких устройств и принять иные защитные меры. Например, регулярно проводить профилактическую дезинфекцию банкоматов и терминалов, расположенных в помещениях кредитной организации и, по возможности, за ее пределами. Кроме того, перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы рекомендовано выдержать банкноты в кредитной организации не менее 3-4 календарных дней. Сам Банк России выдерживает банкноты без обращения до 14 дней, что гарантирует гибель вируса, и выдает их кредитным организациям «чистыми».

Исполнение рекомендаций позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции при использовании наличных.

Банк России также рекомендует банкам при работе с клиентами обращать их внимание на приоритетное использование безналичной формы оплаты товаров и услуг, т. е. путем онлайн-переводов и бесконтактной оплаты по картам.

РБК сообщил, что в ходе развернувшегося обсуждения данной проблемы, 23 марта первый заместитель председателя «Почта Банка» Георгий Горшков заявил журналистам, что дезинфицировать банкоматы никакой технической возможности нет.

Георгий Горшков Первый заместитель председателя «Почта Банка»
Цитата
Банкомат - это программно-аппаратный комплекс, который состоит из множества деталей. Из-за возникновения еще одного типа вируса разбирать и собирать банкомат ни один банк в мире не будет. Наличные деньги - это самое грязное, что есть на Земле. Как медики говорят, источником заражения является вирус COVID-19, который живет в человеке, а не в банкомате. Конечно, если мы будем соблюдать базовые правила гигиены, тогда никакой повышенной угрозы (от банкоматов – ред.) не будет.