• 24 марта 2020 13:43
  • 965
  • Время прочтения: 2 мин

Директор Удмуртской Филармонии: Мы переходим на работу со зрителями в режиме онлайн

Директор Удмуртской Филармонии: Мы переходим на работу со зрителями в режиме онлайн Фото: Фейсбук/Алексей Фомин
Директор Удмуртской Филармонии Алексей Фомин рассказал Деловому квадрату о том, что в условиях угрозы распространения коронавируса возглавляемое им учреждение вынуждено перестраивать режим работы, и переходит на общение со зрителями в режиме онлайн.

По его словам, спад количества зрителей составил 100 процентов, но не потому, что люди вернули билеты, а потому что все концерты Филармония перенесла на более поздние сроки.

- Для зрителей концертный зал Филармонии закрыт с 23 марта до 12 апреля. Сдавших билеты оказалось мало, т.к. почти все зрители находятся в ожидании чуда и верят в победу над вирусом. Наши планы на ближайший месяц изменились кардинально. Во-первых, впервые за всю историю проведения фестиваля искусств «На Родине П.И.Чайковского» мы были вынуждены перенести выступления топовых артистов мира! Сейчас мы согласовываем с артистами даты их выступлений в июне 2020 года и, думаю, в ближайшее время мы сможем выложить окончательно сверстанную афишу всех концертов, - прокомментировал Алексей Фомин.

Он подчеркнул, что артисты Удмуртской Филармонии продолжают работать, но очень переживают из-за отсутствия зрителей в концертном зале.

- Не зря говорят, что зрительские аплодисменты - это для нас вторая заработная плата. Ну и, конечно, все верят в то, что дальнейшего усиления мер безопасности все-таки не произойдет. Пандемия внесла коррективы и заставила оглянуться на наши возможности. Думаю, даже при отсутствии угрозы коронавируса, должен был родиться проект под названием ОНЛАЙН ФЕСТИВАЛЬ «С ФИЛАРМОНИЕЙ НА ТЫ», который позволит нам не расставаться со зрителями. С 25 марта по 3 апреля в 19 часов из зала Филармонии будут вестись ежедневные трансляции концертов, которые доступны в Ютубе и в сети «ВКонтакте». Это значит, что мы будем рядом с нашим зрителем посредством Интернет-пространства. Интервью, прямые эфиры и, конечно же, трансляции будут нормой в сложный период. Мы не ищем только плохое в ситуации, которую изменить не можем, а делаем выводы для дальнейшего движения вперед, что, безусловно, не должно быть забыто уже после всего, как мы сможем вернуть в зрительный зал наших любимых зрителей, - добавил Алексей Фомин.

Проект ОНЛАЙН ФЕСТИВАЛЬ «С ФИЛАРМОНИЕЙ НА ТЫ» объединил все филармонии России. С 25 марта для зрителей Удмуртии из Казани будут вестись трансляции Джаз-оркестра Республики Татарстан. Затем артисты Удмуртской Филармонии будут выступать онлайн для жителей Краснодарского края.

- Хочу лишь пожелать всем нам помимо чистоты рук и личной гигиены, не забывать про оптимизм и юмор. Мы идем вперед, несмотря на сложности, которые иногда взрывают все, даже мозг организаторов концертов. Но это лишь экзамен, который мы должны сдать на отметку «ОТЛИЧНО». Обществу главное быть здоровым. Мы все прекрасно понимаем, что жизнь и здоровье людей не измеряется материальными благами. Это второстепенно. Так что, мы, сотрудники Удмуртской Филармонии, желаем всем добра, т. к. в позитивно настроенном обществе никакая зараза выжить не сможет. А еще желаем вам беречь друг друга!, - добавил директор Удмуртской Филармонии.