• 23 марта 2020 15:05
  • 570
  • Время прочтения: 1 мин

Голосование по поправкам в Конституцию России планируют перенести с 22 апреля на июнь

Голосование по поправкам в Конституцию России планируют перенести с 22 апреля на июнь Фото: krasnodar.bezformata.com
Политическое решение о переносе голосования по поправкам в Конституцию России принято. Об этом 23 марта сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Администрации Президента России.

Издание пишет, что дата, на которую может быть перенесено голосование, пока не утверждена, но, вероятнее всего, оно состоится в июне текущего года. Источники газеты объясняют, что официально о переносе голосования по поправкам в Конституцию пока не объявляют именно из-за того, что точная дата переноса еще не определена.

Изменение даты голосования связано с распространением коронавируса. По мнению экспертов, именно на апрель, когда должно было пройти голосование, может прийтись пик эпидемии в России, а затем ситуация начнет успокаиваться.

Эксперты отмечают, что в случае переноса голосования новая дата будет зависеть от сроков проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ), который ежегодно организуется в июне. Дело в том, что большая часть избирательных участков располагается в средних учебных заведениях, а потому голосование можно проводить только после завершения ЕГЭ.

Источники издания также сообщают о том, что новую дату проведения голосования необходимо объявить до 25 марта, т.к. именно в этот день должна была начаться регистрация граждан, желающих проголосовать по месту своего пребывания через механизм «Мобильный избиратель».

Напомним, что ранее Президент России Владимир Путин своим указом установил дату голосования по поправкам в Конституцию 22 апреля 2020 года.