• 20 марта 2020 14:50
  • 2 068
  • Время прочтения: 1 мин

«Аптеки Удмуртии» начали выпускать антисептик для рук

«Аптеки Удмуртии» начали выпускать антисептик для рук Фото: facebook.com/Анастасия Муталенко
В связи с повышенным спросом на антисептики в условиях сложной эпидемиологической ситуации из-за распространения коронавируса «Аптеки Удмуртии» начали выпускать раствор для рук собственного производства. Об этом 20 марта сообщила вице-премьер республики Анастасия Муталенко в Фейсбуке.

По словам вице-премьера, антисептик сделан по ГОСТу: в него входит хлоргексидин, борная кислота и глицерин, он не сушит кожу и, по словам Анастасии Муталенко, полностью справляется с вирусами и бактериями. Сегодня раствор производят в объеме тысяча флаконов по 50 мл в сутки. При необходимости нарастят до 5 тыс. и выше.

Стоимость одного флакона составляет 70 рублей. Вице-премьер подчеркнула, что цена контролируется правительством, ФАС и Росздравнадзором.

Также Анастасия Муталенко напомнила, что в республике поставщик медицинских масок ежедневно отгружает продукцию. В первую очередь средства индивидуальной защиты получают сотрудники здравоохранения, МФЦ, центров соцзащиты, почты, банков и магазинов. Кроме того, маски ежедневно поставляют в госаптеки, в которых для предотвращения спекуляций продажа в одни руки ограничена.

Напомним, главный врач московской Городской клинической больницы №40 в Коммунарке, куда привозят большинство пациентов с подозрением на коронавирус, Денис Проценко в интервью журналистам рассказал, что здоровым людям не стоит носить медицинские маски.