• 20 марта 2020 10:47
  • 1 169
  • Время прочтения: 1 мин

В России начались испытания вакцины от коронавируса на обезьянах

В России начались испытания вакцины от коронавируса на обезьянах Фото: russlovo.today
Роспотребнадзор объявил о начале испытаний в России вакцины от коронавируса на животных. Согласно расчетам отечественных вирусологов, внедрение данной вакцины может произойти уже в октябре 2020 года. Об этом со ссылкой на Роспотребнадзор сообщает РБК.

Издание пишет, что речь идет о прототипе вакцины, которую разработали ученые вирусологического центра «Вектор» из Новосибирска. В настоящее время ведутся ее испытания на лабораторных животных, в частности на приматах. В ходе исследований специалистам предстоит определить наиболее безопасные для человека, а значит самые перспективные составы препарата. Кроме того, необходимо установить дозировку и способы введения вакцины в организм человека. По мнению российских ученых, ее использование на людях может начаться уже в октябре-декабре текущего года.

Тем временем в США начались испытания вакцины от коронавируса на людях. В ходе этих исследований препарат дважды - с интервалом в один месяц будет введен 45-ти добровольцам. Чтобы убедиться в эффективности и безопасности вакцины, необходимо будет провести серию дополнительных испытаний. По прогнозам экспертов, массовое внедрение американской вакцины от коронавируса произойдет не раньше чем через год.

Справка:

Приматы – отряд плацентарных млекопитающих, включающий, в частности, обезьян и человека. Насчитывает 477 видов. Отряд приматов делится на два подотряда: Полуобезьяны и Обезьяны. В последний подотряд входит надсемейство человекообразные обезьяны, в которых входят так называемые гоминиды. Это орангутаны, гориллы, шимпанзе, и человек.

Использование обезьян для лабораторных исследований лекарственных препаратов и вакцин обусловлено схожестью строения их организма с человеческим. Кроме того, в период с 1958 по 2013 год пять космических держав - США, СССР/Россия, Франция, Аргентина и Иран запускали обезьян в космос с целью отработки программы пилотируемых полетов. В общей сложности в космическом пространстве побывало 35 обезьян, 12 из которых погибли.