• 19 марта 2020 13:10
  • 755
  • Время прочтения: 3 мин

Школы Удмуртии после весенних каникул перейдут на дистанционное обучение

Школы Удмуртии после весенних каникул перейдут на дистанционное обучение Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Образовательные учреждения Удмуртии с 30 марта, после завершения весенних каникул, перейдут на дистанционное обучение из-за сложившейся эпидемиологической ситуации с коронавирусом. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки республики.

Дистанционное обучение вводят в школах и организациях среднего профессионального образования до 12 апреля включительно. При сохранении в регионе благоприятной эпидситуации кружки и спортивные секции будут работать, но вводится свободное посещение.

И.о. министра образования и науки Удмуртии Ирина Крохина пояснила, что все школы во время каникул будут открыты из-за отсутствия у всех родителей возможности оставить детей дома одних. Для таких школьников учителя проведут уроки.

Детские сады в Удмуртии будут работать в обычном режиме. Их могут закрыть только при повышенной заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Ирина Крохина и.о. министра образования и науки Удмуртии
Цитата
Детские сады работают по эпидрежиму при гриппе. Если в группе болеют 20% детей, группа уходит на карантин, если в детском саду болеют 30% воспитанников, закрывается дошкольное учреждение. В остальных случаях детские сады работают. Усиливаются фильтры, проводятся дополнительная дезинфекция, проветривание. Потому что родителям нужно работать.

Добавим, что решение о переходе на дистанционное обучение вузы республики принимают самостоятельно. Так ИжГТУ им. Калашникова и Глазовский пединститут уже работают в таком режиме, а УдГУ - по привычной форме.

В министерстве рекомендуют воздержаться от посещения торгово-развлекательных центров, клубов с детьми. Для родителей откроют горячую линию по вопросам организации образовательного процесса в каждом муниципалитете.