• 19 марта 2020 11:40
  • 438
  • Время прочтения: 3 мин

Правительство Удмуртии одобрило законопроект об ограничении времени продажи бестабачных никотиновых смесей

Правительство Удмуртии одобрило законопроект об ограничении времени продажи бестабачных никотиновых смесей Фото: pixabay.com
Правительство Удмуртии одобрило инициативу регионального Минпромторга об ограничении времени продажи бестабачных никотиновых смесей на территории республики. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Согласно документу запрет на продажу будет действовать с 09:00 часов до 08:00 часов следующего дня. Параллельно с этой инициативой министерство предлагает установить административную ответственность за нарушение этого ограничения.

За незаконную продажу электронных систем доставки никотина, жидкостей для них, а также бестабачных никотиновых смесей будет грозить штраф:

  • гражданам в размере от 3 до 5 тыс. рублей,
  • должностным лицам - от 30 до 50 тыс. рублей,
  • юридическим лицам - от 500 тыс. до 1 млн рублей.
Виктор Лашкарев министр промышленности и торговли Удмуртии
Цитата
В борьбе за рынок, табачная индустрия начала активно заниматься разработкой и продвижением на рынок табачных и других никотиносодержащих изделий. Сосательные жевательные смеси, содержащие никотин или его производные позиционируются как альтернатива потреблению сигарет. Бестабачные никотиновые смеси не содержат табак и, следовательно, не попадают под ограничения, установленные 15-ФЗ.

Напомним, в конце 2019 года в Удмуртии запретили продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей (снюс и пэк).