• 19 марта 2020 08:47
  • 821
  • Время прочтения: 1 мин

Глава Удмуртии ввел в республике режим повышенной готовности из-за коронавируса

Глава Удмуртии ввел в республике режим повышенной готовности из-за коронавируса Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Режим повышенной готовности ввели в Удмуртии с целью снижения риска распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV) на территории республики. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Александр Бречалов. Об этом он сообщил в соцсетях.

Введение такого режима предполагает запрет на проведение с 19 марта на территории республики массовых мероприятий при участии более 500 человек, в Ижевске – более 100 человек. В пресс-службе главы и правительства Удмуртии пояснили, что если невозможно отменить или перенести их, то мероприятия будут проходить без зрителей.

С этого дня отменяют командировки за пределы России, в Ижевске и за пределы республики, если это невозможно, то выезжавший сотрудник, как и другие граждане, вернувшиеся из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией, должны оставаться на карантине после поездки в течение 14 дней. Также им необходимо сообщить о своем прибытии в Минздрав и Роспотребнадзор, чтобы провериться на коронавирус. Самоизоляция касается контактировавших с указанными выше людьми.

Работодатели с 19 марта обязаны измерять температуру сотрудников и отстранять от работы заболевших, а также проводить дезинфекцию помещений и рабочих мест.

Во всех органах местного самоуправления республики рекомендовано создать оперативные штабы по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции.

Усилят и меры профилактики на транспорте: бесконтактное измерение температуры пассажирам ж/д и авиарейсов, дополнительная дезинфекция транспортных средств, дополнительные осмотры до и после рейсов. А в образовательных учреждениях вводят контроль на входе, дополнительную дезинфекцию помещений и отменяют выезды организованных групп.

Минздрав Удмуртии организует работу в условиях противоэпидемического режима, что исключает возможность перемещения потоков пациентов, ограничивает доступ посетителей к больным. В медицинских учреждениях усилили режим текущей дезинфекции, обеспечили возможность оформления больничных без посещения медицинских организаций для граждан, прибывших из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией.

Аптекам предложили обеспечить наличие неснижаемого запаса противовирусных, антибактериальных препаратов для лечения коронавирусной инфекции и средств индивидуальной защиты.

По информации главы республики, по состоянию на вечер 18 марта в Удмуртии под наблюдением находилось 94 человека. Взято 746 проб на коронавирусную инфекцию, результаты отрицательные.