• 12 марта 2020 17:15
  • 955
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор разработал меры профилактики коронавирусной инфекции

Роспотребнадзор разработал меры профилактики коронавирусной инфекции Фото: pixabay.com
Роспотребнадзор разработал памятку для профилактики коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа. Информация размещена на сайте ведомства.

Гигиена рук

Основной мерой профилактики является гигиена рук. Специалисты рекомендуют тщательно мыть руки мылом, при отсутствии такой возможности использовать спиртосодежащие и дезинфицирующие салфетки. Также необходимо чистить и дезинфицировать поверхности, используя бытовые моющие средства.

Соблюдение расстояния и этикета

Так как вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. Не нужно трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания. При кашле, чихании следует прикрывать рот и нос одноразовыми салфетками, которые после использования нужно выбрасывать. Также стоит избегать излишних поездок и посещения многолюдных мест.

Здоровый образ жизни

Здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Следует соблюдать полноценный сон, потреблять пищевые продукты богатые белками, витаминами и минеральными веществами.

Защищать органы дыхания медицинской маской

В Роспотребнадзоре считают, что использование масок ограничивает распространение вируса. Маски стоит надевать при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями; при уходе за больными ОРВИ; при общении с лицами с признаками ОРВИ и при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

Медики напоминают, что при ношении маски также необходимо соблюдать другие профилактические меры.

Какие меры предпринять, если заболел

В таком случае больным рекомендуют оставаться дома и срочно обращаться к врачу, следовать его предписаниям.

Симптомы гриппа и коронавируса: высокая температура тела, озноб, головная боль, слабость, заложенность носа, кашель, затрудненное дыхание, боли в мышцах, конъюнктивит. В некоторых случаях могут быть симптомы желудочно-кишечных расстройств: тошнота, рвота, диарея.

Если в семье кто-то заболел

Если в семье у кого-то выявили коронавирус, нужно выделить больному отдельную комнату в доме, если это возможно, ограничить контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническими заболеваниями, часто проветривать помещение.

В таких случаях также стоит сохранять чистоту, как можно чаще дезинфицировать поверхности бытовыми моющими средствами, мыть руки мылом.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской или другими защитными средствами (платком, шарфом и др.). Ухаживать за больным должен только один член семьи.