• 12 марта 2020 14:42
  • 734
  • Время прочтения: 1 мин

УФАС по Удмуртии возбудила дело по факту завышения цен на медицинские маски в сети аптек

УФАС по Удмуртии возбудила дело по факту завышения цен на медицинские маски в сети аптек Фото: vestivrn.ru
В Удмуртии сеть аптек «Планета здоровья» подозревают в завышении цен на медицинские маски в период увеличения случаев заболевания ОРВИ и гриппом в республике, а также распространения коронавируса по миру. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по региону.

Высокие цены в сети аптек, работающих под брендом «Планета здоровья», выявили в ходе проведения мониторинга стоимости масок. Установлено, что ООО «ЛЕСК» и группа лиц в составе ООО «РЕТ» и ООО «Нытва – Фарм», в указанный период определили и поддерживают цены на медицинские маски на уровне 22 рублей за штуку, это самая высокая стоимость в республике.

В УФАС по Удмуртии поясняют, что в действиях вышеперечисленных организаций содержатся признаки нарушения закона о защите конкуренции в части запрета на соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, осуществляющими продажу товаров на одном рынке, если они приводят или могут привести, в том числе к установлению или поддержанию цен (п. 1 ч. 1 ст. 11).

По признакам нарушения антимонопольного законодательства возбудили дело.

Отмечается, что по результатам мониторинга в Удмуртии достаточное количество запасов масок, необходимых в условиях эпидемиологической обстановки. При этом активисты ОНФ в ходе проверок выявили дефицит средств индивидуальной защиты в частных аптеках республики.