• 12 марта 2020 12:23
  • 602
  • Время прочтения: 1 мин

30 новых молочных ферм планируют открыть в Удмуртии в 2020 году

30 новых молочных ферм планируют открыть в Удмуртии в 2020 году Фото: sdelanounas.ru
В 2020 году в Удмуртии планируют открыть 30 новых товарно-молочных ферм - на две фермы больше, чем в предыдущем году. Об этом на Дне работников животноводства журналистам рассказали глава республики Александр Бречалов и министр сельского хозяйства и продовольствия региона Ольга Абрамова.

По словам главы Удмуртии, открытие в 2019 году 28 молочных ферм – это очень хороший результат. Значимым фактором он считает то, что в строительство и реконструкцию животноводческих помещений инвестировали сами хозяйства. Александр Бречалов уточнил, что в 2020 году появились потенциальные инвесторы из Подмосковья, Кировской и Белгородской областей. Глава республики надеется, «что приток инвестиций в отрасль существенно повысится».

Ольга Абрамова добавила, что наряду с инвесторами из других регионов, о планах строительства ферм заявили и удмуртские сельхозпроизводители, которые делают ставку на дальнейшее развитие в республике молочной отрасли. Министр назвала только несколько таких хозяйств: колхоз «Колос» и колхоз имени Мичурина в Вавожском районе, колхоз «Заря» в Можгинском районе.

Отметим, что при строительстве и реконструкции животноводческих помещений сельхозпроизводители имеют возможность получить субсидию от государства.

Общая сумма господдержки отрасли АПК в бюджете Удмуртии на 2020 год составляет 2,2 млрд рублей, из них на поддержку отрасли животноводства – 1,2 млрд рублей.